Еще 5 стартовых площадок по программе реновации появятся в столице.

Дополнительные стартовые площадки будут располагаться в четырех районах Москвы: Лосиноостровский (СВАО), Кузьминки и Текстильщики (ЮВАО), Академический (ЮЗАО) и Бирюлево Восточное (ЮАО). Они позволят построить более 59 тысяч квадратных метров новых квартир для переселенцев. Около двух тысяч жителей из 9 хрущевок смогут заселиться в просторные новостройки благодаря этому решению.
«Подбор стартовых площадок — это постоянная работа, которая направлена на комфортное и оперативное переселение жителей. Задача этого года — получить градостроительную документацию на пять миллионов квадратных метров новостроек, более 4,6 миллиона «квадратов» уже расписаны. Это позволяет нам быть уверенными в том, что за три этапа все переселение горожан из ветхих пятиэтажек закончим», — сообщил заместитель Мэра Москвы Марат Хуснуллин в своей колонке в газете «Вечерняя Москва».
Новые дома было решено строить с запасом по площади: на 20% больше, чем необходимо для переезда граждан. Сделано это для того, чтобы социальные объекты могли удачно «вписаться» в новостройках. На первых этажах станет больше магазинов, аптек, центров обслуживания, что, конечно, станет удобным для жильцов дома, и позволит развиваться малому бизнесу.
«Возведение первых домов на этих площадках начнется уже в конце текущего года. Сложность подбора и освоения новых локаций заключается в различных обременениях, в первую очередь инженерными коммуникациями. В Москве нет свободных пустырей, где мы могли бы начать строить. Мы последовательно занимаемся снятием обременений с таких участков», — сообщает Марат Хуснуллин.

Приводим адреса стартовых площадок:

· ул. Шушенская, вблизи д. 7 (район Лосиноостровский)

· ул. Зеленодольская, вл. 30 (район Кузьминки)

· Грайвороново, квартал 90А (район Текстильщики)

· Касимовская ул., вл. 39, корп. 2 (район Бирюлево Восточное)

· ул. Новочеремушкинская, вл. 10, корп. 1 (район Академический)