Малому бизнесу пойдет на пользу программа реновации

В московских новостройках по программе реновации будет в четыре раза больше нежилых площадей, предназначенных для нужд малого бизнеса, чем в старых домах, сообщает информационное агенство Интерфакс, ссылаясь на сообщение пресс-службы столичного департамента градостроительной политики.

«По итогам рассмотрения жилых домов, планируемых к проектированию, строительству и вводу до 2021 года, количество нежилых помещений в них более чем в четыре раза превысит количество нежилых помещений в отселяемых домах», — сообщил глава Департамента Сергей Левкин.

Таким образом, площадь нежилых помещений в новых домах составит около 4 млн кв. м, это будет способствовать развитию предпринимательства.

Сергей Левкин также уточнил, что на сегодняшний день во включенных в программу реновации 5172 многоквартирных домах существует около 7,3 тыс. нежилых помещений общей площадью чуть более 1 млн кв. м. То есть количество помещений для малого бизнеса в них более чем в четыре раза больше, чем в отселяемых домах, передает информационное агенство ТАСС слова руководителя.

Как сообщает газета «Вечерняя Москва», площадь нежилых помещений в возводимых домах не только обеспечит гарантии собственникам и арендаторам нежилых помещений, предусмотренные действующим законодательством, но и повлияет на развитие малого бизнеса. В проекты строящихся домов заложены нежилые помещения на первых этажах, где могут разместиться магазины, компании, предоставляющие сервисные услуги, культурно-досуговые учреждения и так далее.

Как напоминает Москва 24, 19 марта были утверждены пять дополнительных стартовых площадок для проектирования и строительства многоквартирных домов после 2022 года. На сегодняшний день есть 323 стартовые площадки. Сейчас идет переселение в 33 стартовых домах в семи административных округах.