Стартуют долгожданные слушания

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция с участием председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Ее темой было начало проведения общественных слушаний по проектам планировки территорий в рамках программы реновации. 

Среди множества претензий, которые предъявлялись столичным властям в связи с этой программой, едва ли не первое место занимал упрек в недостаточной публичности. У жителей действительно не было прежде возможности обсудить предлагаемые планировочные решения. Но в этом нет никакого злого умысла. «Работа с москвичами по программе реновации строится в режиме диалога, — сказала Юлиана Княжевская, — и обратная связь нам очень важна». Однако к людям можно выходить только тогда, когда можешь им предъявить готовую работу — с этим доводом главы Москомархитектуры трудно не согласиться.  

Слушания стартуют в шести районах Москвы: Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино и Митино, которые расположены в трех округах — Западном, Восточном и Северо-Восточном. По словам главного архитектора, этот выбор сложился сам собой: «Мы действуем по принципу — по мере готовности». Понятно, что с районами, расположенными ближе к центру, сложностей больше. А здесь вся документация уже собрана, так что есть основания приглашать людей к дискуссии.

В период с 4 по 10 апреля в перечисленных округах пройдут экспозиции. Жители увидят, какие планировки предлагаются к реализации на их территории, смогут задать все интересующие их вопросы и внести предложения. Кроме того, на Брестской, 6 будет работать Информационный центр, где можно получить любые сведения, касающиеся программы реновации. 

Как рассказал Сергей Кузнецов, в кварталах реновации должна быть создана качественная и доступная городская среда, поэтому все проекты «разрабатываются с учетом наличия объектов соцкультбыта, детских школ, поликлиник, транспортной инфраструктуры». Это работа небыстрая, потому что в саму программу реновации зашито множество ограничений: люди должны остаться в привычном им районе, их условия не должны ухудшаться, согласие на переезд — только добровольное. Впрочем, любые другие варианты могут привести к росту социального недовольства, чего власти не хотят допустить ни в какое случае.

На пресс-конференции зашла речь и о том, что столичные пятиэтажки тоже являются своего рода историческим памятником, и вряд ли стоит их сносить окончательно и бесповоротно. Юлиана Княжевская напомнила, что далеко не все пятиэтажки вошли в программу реновации, кроме того, есть проекты,            связанные не со сносом, а реконструкцией, так что можно быть уверенным: Москва по-прежнему останется городом смешения архитектурных стилей.

Любые публичные слушания – мероприятие сложное. Наверняка и в ходе нынешних открытых дискуссий прозвучит немало критики. Главное, чтобы это не остановило ход реализации самой программы, в полезности которой для столицы нет никаких сомнений.