Промзоны в современном городе

Облик Центрального администратовного округа Москвы сильно изменится в 2019 году: власти города перестроят промзоны, сократят количество долгостроев и продолжат благоустройство округа.

Так, в центре столицы сейчас располагается аж 417.5 га промышленных территорий! Даже страшно представить, сколько полезных для горожан объектов можно было бы разместить на такой огромной территории. Парковки, детские сады, дома, новые культурные объекты, или построить новые дороги на этом месте — как это было бы кстати для плотно застроенного центра. К счастью, власти города уже обратили своё внимание на этот вопрос.

Об этом сообщил 3 марта руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в рамках пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«Проведена реконструкция нежилых зданий под научно-информационный центр на территории бывшей трикотажной фабрики на Верхней Красносельской улице; введены в эксплуатацию особо значимый объект — многофункциональный комплекс на бывшей территории Хлебозавода им. В.П. Зотова и гостиница с апартаментами и подземной автостоянкой на территории производственной зоны №18 «Грузинский вал», — сообщил руководитель Департамента.

До конца этого года на месте бывших промзон построят пять новых объектов. Это будут новые жилые комплексы и инженерный центр ОАО «МОСГАЗ». Темпы реорганизации промзон впечатляют: уже сейчас 18% из бывших промзон преобразованы. Всего на месте бывших промзон ЦАО будет построено свыше 500 тыс. кв. м жилой и нежилой недвижимости.

Кроме того, решится вопрос с долгостроями. Ранее на территории ЦАО их насчитывалось 216. Сейчас проблемных объектов стало в разы меньше — всего 42. В этом году еще пять из них будут достроены и введены в эксплуатацию.То есть 80% незавершенных строек на территории ЦАО наконец-то окончены.

Основными приоритетами в развитии центра города станет увеличение парковочных мест, расширение транспортной инфраструктуры и капитальный ремонт ветхих зданий. Социальная инфраструктура становится важной частью пространства центра столицы. Продолжатся работы по благоустройству и озеленению. Транспортная инфраструктура продолжает развиваться: в центре уже построены и отремонтированы 46 объектов метрополитена. Еще 14 станций метро будут сделаны в этом году. Также будут отреставрированы «Лубянка», «Красные Ворота» и «Кропоткинская».  Особенно остро в центре стоит вопрос о парковочных местах. Поэтому до конца года появятся новые парковки на 3918 машиномест. За последнее время уже введены 5413 мест, большинство из которых расположены в «Москва-Сити».