Шесть первых проектов по Программе реновации представлены в «Доме на Брестской»

В ГБУ «Мосстроитнформ», более известном москвичам как «Дом на Брестской», сегодня открылся информационный центр, где представлены  первые шесть проектов планировок кварталов по Программе реновации.

В экспозиции, разместившейся на первом этаже, в зале интерактивной карты все желающие могут познакомиться с будущим обликом микрорайона 5  в Северном Тушино (СЗАО), микрорайона 40–52 района Ивановское (ВАО), посёлка Западный района Солнцево (ЗАО), посёлка Новобратцевский района Митино  (СЗАО), кварталов 2, 4 района Очаково-Матвеевское (ЗАО) и микрорайонов 1, 2  и района 2А в Метрогородке (ВАО).
Начиная с сегодняшнего дня и до 11 апрелялюбой москвич может высказать свои пожелания специалистам Москомархитектуры, которые буду представлять проекты и отвечать на все возникающие вопросы.
«Про архитектуру очень сложно рассказывать словами, именно для этого мы и открыли информационный центр, где можно показывать презентации и планшеты с визуализацией, которые дают простое и наглядное представление о том, каким будут новые кварталы на месте старых пятиэтажек», — сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, открывший экспозицию.
«Мы убираем старые пятиэтажки, но строим не просто новые дома, мы предлагаем новую организацию районов, мы развиваем территории с точки зрения транспортной доступности, проницаемости. Делаем более рациональное зонирование по принципу частных и общественных пространств, предлагаем варианты решения проблемы парковки, размещаем социальные объекты и зеленые зоны. Все это должно упорядочись жизни людей и сделать её более комфортной», — подчеркнул Сергей Кузнецов.
По его словам, в представленных проектах планировок архитекторы предлагают более рациональное и эффективное использование городской земли.
«Сейчас одна из главных проблем кварталов с пятиэтажками это не только качество жилья в устаревших домах, но и нерациональное использование гигантских земельных ресурсов города, а значит нерациональное использование городских инженерных сетей и других коммуникаций», — пояснил Кузнецов.
Он добавил что до конца года в доме на Брестской будут представлены все 89 проектов планировок, которые создаются для кварталов реновации.