Тридцать три квадратных метра

Московские власти сообщили о 25-процентном росте количества договоров на докупку жилья в рамках Программы реновации за прошедший месяц. Очевидно, что стремление жителей столицы улучшить свои жилищные условия (а Москва занимает далеко не первые места по обеспеченности жильем среди других крупных городов) нашло в реновации определенный выход.

За прошедшие годы образ жизни горожан и представления о бытовом комфорте изменились колоссально. Это очевидно даже если просто сравнить социальную норму жилья: 7 метров на человека при Хрущеве и сегодняшние 18 метров. Норма отличается, что называется, в разы.

Однако изменилась не только социальная норма метража. Изменился и экономический уклад в стране. Сегодня в жилом секторе социальный найм соседствует с частной собственностью на жилье, причем второй вариант преобладает. И если с точки зрения социального найма ответственность за соблюдение социальных норм лежит на Москве, и Москва решает проблему в рамках программ переселения, то в частном секторе обычно все сложнее. Люди сами покупают себе жилье и сами определяют (исходя из финансовых возможностей в том числе) сколько жилплощади им необходимо.

Складывается, порой, парадоксальная ситуация, когда жилье, предоставляемое в рамках социального найма, современнее, больше и лучше покупного или приватизированного. Да и в целом стоимость квартир в Москве, уровень доходов граждан и доступность ипотеки таковы, что зачастую социальный найм — единственный способ улучшить свое жилищное положение. С этим, в частности, связана волна деприватизации, прокатившаяся по Москве несколько лет назад.

Таким образом, Программа реновации — уникальная возможность для москвичей, чей достаток не позволяет решить квартирный вопрос покупкой квартиры единовременно, улучшить свои жилищные условия не отказываясь от частной собственности на квартиру. Москва предоставляет возможность докупить жилплощадь при переезде по Программе реновации на льготных условиях. И граждане на это идут.

«Московским фондом реновации на сегодняшний день заключен 181 договор на докупку дополнительных площадей по Программе реновации. За месяц, с 4 марта, подписано 36 договоров» — сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, в работе остается 143 заявления от жителей, выразивших желание улучшить свои жилищные условия за счет собственных средств или ипотечных кредитов.

Характерно, что каждый пятый заявитель намерен воспользоваться ипотекой. По сути, город предоставляет беспроцентный ипотечный кредит на докупку жилья, ведь участникам Программы реновации, которые пожелают получить квартиру большей площади с доплатой, гарантируется скидка в размере 10 процентов.