Информационный центр по Программе реновации в «Доме на Брестской» посетило уже более 500 москвичей  

С момента начала работы информационного центра по Программе реновации в «Доме на Брестской», где представлены первые шесть проектов планировок территории будущих кварталов, его посетило уже более 500 москвичей. Об этом сегодня порталу сообщили в самом центре. 

«Начиная с четверга прошлой недели, когда центр был открыт, посмотреть проекты планировок и задать свои вопросы специалистам-проектировщикам пришли около 530 москвичей. Кроме того, еще примерно 30 звонков, касающихся проектов планировок, поступили от горожан на горячую телефонную линию Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы», — отметили в «Доме на Брестской».

Там констатировали, что такую активность можно считать нормальной, поскольку с проектами планировок можно познакомиться  в самих районах. Так, например, в Солнцеве экспозиция уже открыта на улице Богданова, в доме 50, в Очаково-Матвеевском — на Большой Очаковской, в доме 10, в Ивановском — на Саянской улице, в доме 18. В Метрогородке увидеть проекты планировок можно на Открытом шоссе, в доме 19, корпусе 6, в Северном Тушине — на Туристской улице, в доме 29, корпусе 1, в Митине — на Митинской, в доме 35. 

«Тем не менее, мы призываем москвичей не быть пассивными. Город предоставляет уникальную возможность в деталях познакомится с Программой реновации, высказать свое мнение, и возможно самому поучаствовать в формировании новой городской среды, то есть самому определить свое будущее и будущее Москвы!», — отметил представитель «Дома на Брестской»  

Как ранее заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, московские власти очень ценят опыт подобных творческих встреч. 

«Здесь уже выставлялись работы 5 победителей международного архитектурно-градостроительного конкурса по выбору наилучших решений для пяти пилотных площадок участвующих в Программе реновации, который проводился в 2017–2018 годах. Тогда сюда пришло порядка 6 тысяч человек и нам удалось собрать очень много полезной информации, так что такой опыт можно признать положительным. Мы использовали его для дальнейшей разработки проектов, в том числе и тех, которые представлены здесь сегодня», — отметил Сергей Кузнецов.

«Надо понимать, что есть сходные для работы вопросы и неважно, сколько человек его задаст 100 или 1. Мы будем реагировать на любую проблему или риск, который увидят жители», — подчеркнул главный архитектор города. 

Он пояснил, что в «Доме на Брестской» есть все, чтобы наглядно и доходчиво объяснить любому москвичу, каким должен будет стать его район. Под рукой у специалистов и традиционные презентации и тач-планшеты и трехмерные модели. 

«Вот, например, как будет решаться одна из самых острых на сегодня тем — парковки. За счёт того, что в кварталах реновации появятся не хаотичные, а упорядоченные парковочные места и подземные паркинги, это даст большую возможность для размещения транспорта. Тоже касается и озеленения и детсадов и школ и детских площадок, площадок для сбора мусора. Многие из этих объектов можно разместить гораздо более рационально, чем сейчас, и тем самым, решить множество проблем. Нерациональное использование гигантских земельных ресурсов города очень большая проблема», — констатировал Сергей Кузнецов. 

«Районы пятиэтажек примеры вопиющей нерациональности застройки. Здесь очень низкая плотность застройки, хаотичная планировка, которая провоцирует ненужные затраты при уборке снега или при вывозе мусора. Здесь много бездомных животных и место разгула криминала. Это некомфортная и небезопасная среда», — добавил он. 

По словам Сергея Кузнецова, многочисленные исследования, в которых Москва сравнивается с ведущими городами мира, только подчеркивают связь качества среды с показателями уровня жизни.

Впрочем, далеко не любое замечание жителя может стать поводом для корректировки проекта. «Мы готовимся к дебатам. Мы найдём аргументы для того, чтобы сказать,  почему именно так, а не иначе. Но в тоже время, примеров, когда проекты меняются по результатам слушаний очень много», — сказал Кузнецов. 

Говоря о сроках реализации проектов планировок, он сообщил, что все они в своих итоговых редакциях пройдут утверждения на заседаниях Правительства Москвы, затем, будут разрабатываться ГПЗУ для  строительства конкретных корпусов. И уже в конце года возможен выход строителей на площадки 

«Полностью переделка квартала может занять 10–15 лет в зависимости от сложности. Понятно, что это все нельзя сделать за год или за два, но сроки, которые нам сейчас видятся это 10–15 лет, и мы постараемся за эти сроки не выходить», — особо отметил Кузнецов.