План застройки района Солнцево представили на выставке в «Доме на Брестской»

В «Доме на Брестской» до 11 апреля будет открыт информационный центр, где жители Москвы смогут ознакомиться с проектами планировки шести столичных районов, внесенных в программу реновации. Сегодня расскажем подробнее о застройке поселка Западный района Солнцево. 

По данным организаторов выставки, общая площадь района составляет около 20 гектаров. При этом половина территории ограничена заказником «Долина реки Сетуни», а вторая половина — полосой железнодорожной ветки Солнечное — Новопеределкино Киевского направления.

Всего в районе Солнцево будет снесена 41 пятиэтажка, вошедшая в программу реновации, 8 из этих домов находятся на территории поселка Западный по улице Родниковой. Проектными решениями предполагается строительство 129,6 тыс жилых квадратных метров. Они сформируют три группы жилых многоэтажек с дворами, закрытыми от въезда машин. Стартовые дома на эскизе застройки представляют собой высотные здания, соединенные нежилой одноэтажной частью зданий. 

Жилые здания второго этапа строительства состоят из многосекционных корпусов, объединенных нежилыми пристройками. 

Предполагается, что первые этажи жилой застройки будут отданы под магазины, кафе, пункты бытового обслуживания, парикмахерские, спортивные секции. По мнению организаторов, это позволит улучшить качество обслуживания жителей и создаст дополнительные рабочие места для населения района, а бизнес получит в 4 раза больше площадей для развития. 

Изменится и внешний облик квартала — обновится транспортная и общественная инфраструктура. Объекты социальной инфраструктуры будут строиться параллельно со строительством жилых площадей и будут введены в эксплуатацию одновременно с новыми домами. 

Тротуары для пешеходов станут шире, появятся велодорожки и новые пешеходные маршруты. Запланировано строительство внутриквартальных проездов шириной не менее 6 метров с отведенными парковочными местами.

Будет благоустроена и придомовая территория, на которой планируется размещение газонов и цветников. Согласно данным, заявленным в проекте планировки, площадь озеленения общественных и дворовых пространств в границах квартала реновации составит 5,6 гектаров. 

В проект планировки территории заложено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном общей площадью 3 500 квадратных метров. Планируется построить новый детский сад на 230 мест, а также блок начальных классов на 175 мест. 

11 апреля в Москве состоятся публичные слушания по проекту планировки поселка Западный района Солнцево. 

«Проведение слушаний необходимо для получения обратной связи от жителей. Мы обсудим перспективную застройку и ее параметры, социальную и транспортную инфраструктуру, благоустройство территории, в том числе прилегающих кварталов. Кроме того, жителям представят 3D-визуализацию проекта», — сообщала ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская на пресс-конференции о начале публичных слушаний.