Первые публичные слушания по программе реновации посетило более 7 000 человек 

12 апреля в Московском «Доме на Брестской» состоялся брифинг по итогам первых публичных слушаний по реновации шести столичных районов. Участие в брифинге приняли руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская, а также префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров.

Как отметила Юлиана Княжевская, с 4 по 11 апреля публичные слушания посетило более 7 тыс. человек. «Порадовала высокая активность людей и серьезность вопросов, которые задавали жители. Мы смогли выявить конкретные потребности людей по застройке территории в каждом конкретном районе города», — сказала она, добавив, что в слушаниях приняли участие не только жители пятиэтажек, идущих под снос, но и жители близлежащих домов, заинтересованные в развитии и благоустройстве района. 

«В Западном административном округе в программе реновации участвует 558 пятиэтажек. Это порядка 140 000 жителей. Поэтому мы старались выстроить публичные слушания в формате диалога, чтобы мы получили обратную связь от населения», — выступил Алексей Александров. 

«Людей волнуют разные вопросы: озеленение территории, сроки переселения, обеспеченность детскими садами и спортивными объектами. Были вопросы как общие для всех районов, так и конкретные запросы, являющиеся спецификой и потребностью отдельных районов», — заявила Княжевская. В качестве примера она привела район Ивановское, жителей которого интересовала возможность возведения на территории района художественной школы. 

По итогам публичных слушаний также выяснилось, что жителей волнует вопросы парковочных мест в новых районах. «Мы при проектировании учитываем и предусматриваем размещение парковое и обеспечение машиноместами кварталов реновации. Их точно будет больше», — сказала Княжевская. 

«На стадии разработки проектной документации нет информации о стоимости этих машиномест. Это вопрос следующего этапа работы», — прокомментировал Сергей Лёвкин. 

Спикеры брифинга подчеркнули, что все замечания и пожелания жителей будут услышаны. «Градостроительная документация по итогам публичных слушаний может видоизмениться с учетом желания жителей. Мы будем учитывать пожелания населения, смотреть потребности района, и исходя из этого, уже корректировать будущие проекты планировки, которые потом будут утверждены», — сообщила Княжевская.  

«На сегодняшний день в постановлении правительства утверждено 323 стартовые площадки на 4,7 млн кв метров. В проектировании из этих стартовых площадок находятся 49 домов почти на 1 млн кв м. Одновременно ведется разработка почти на 1,1 млн кв метров градостроительной документации, т.е. это подготовка изменения ПЗЗ (Правила землепользования и застройки – прим.) и выдачи ГПЗУ (Генеральный план застройки участка — прим.). В строительстве находятся 109 домов на 1,3 кв м. Из объема, который я назвал, стартовых площадок мы уже ввели в предыдущие 2 года и в начале текущего года 0,5 млн кв м. Одновременно сегодня находятся в переселении 57 домов», — сообщил Сергей Лёвкин, отвечая на вопросы журналистов. «Мы продолжаем работу по подбору стартовых площадок, но тот объем, который есть на сегодняшний день, уже достаточно большой», — добавил он. 

В завершение брифинга спикеры объявили о старте публичных слушаний в следующих семи кварталах: 78 в Бутырском районе, 24 и 23А в Свиблово, 36–28 в Восточном Измайлово, микрорайон 3 «Загорье» в Восточном Бирюлево и микрорайон «Ж» района Люблино. Экспозиция по этим адресам будет проходить в «Доме на Брестской» с 12 по 18 апреля, а собрание участников слушаний состоятся 23 апреля. Исключение составляет район Сиреневого бульвара на востоке Москвы. Там экспозиция начнется 19 апреля, а слушания состоятся 30 апреля. Слушания по всем 89 районам пройдут до конца 2019 года.