В Москве стартовали публичные слушания по реновации 

Столичные власти провели этап публичных слушаний проектов планировок территорий по программе реновации в шести московских районах — Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Северное Тушино, Митино и Метрогородок, сообщают СМИ. 

Как поясняется на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, проекты планировки территорий были созданы с учетом пожеланий жителей, которые они озвучивали в виде обращений и наказов, в соцсетях и даже в СМИ. Во время самих слушаний, как отмечает «Российская газета», обсуждались варианты расположения домов и дворов, детских садов и школ, вопросы транспортной обеспеченности, наличие парковок, планировка улиц и общественных пространств. 

При разработке планировки кварталов учитывались не только интересы участников программы. Обсуждалось также обновление инфраструктуры рядом с новыми домами — строительство детских садов, школ и больниц. Ими будут пользоваться не только жители квартала, но и всего района, пишет АГН «Москва».   

Слушания по району Метрогородок проходили в здании Технологического колледжа №21. «Зал не смог вместить всех желающих, для удобства жителей была организована трансляция в соседнем помещении. Те, кто не смог попасть в зал, могли передавать свои вопросы в письменном виде. На них отвечали глава управы Метрогородка Олег Пильщиков и представитель Института Генплана Москвы Александр Котенков», — передает корреспондент ТАСС, посетивший мероприятие. 

Большая часть вопросов от жителей района касалась сроков реализации программы, организации дополнительных мест в детских садах и школах. Жители спрашивали также о высотности зданий. Появлении зеленых зон и улучшении ситуации на дорогах, в том числе организации парковок. 

Кроме того, участники слушаний высказали пожелания по улучшению проекта планировки территории под реновацию. В частности, они предложили организовать встречу с будущим застройщиком. Представители администрации Метрогородка поддержали идею. «Все озвученные пожелания и предложения будут учтены в протоколе публичных слушаний и отправлены проектировщикам», — цитирует ТАСС Котенкова. 

«Обсуждение проектов планировок необходимо не только для того, чтобы создать кварталы, максимально подходящие для жизни конкретных людей, но и чтобы запустить масштабное переселение в новые дома. Прежде чем приступить к планированию переселения в дома, построенные по программе, нужно обсудить и согласовать проекты планировки кварталов», — отмечается на сайте stroi.mos.ru.  

Внести свои предложения жители районов реновации смогут еще на протяжении недели – замечания можно направить в письменном виде в окружные градостроительные комиссии или по электронной почте на адрес комиссии. Уточнить информацию о проекте планировки территории своего района и задать дополнительные вопросы можно по телефону «горячей линии» 8(499) 401-01-01.