Проект планировки микрорайона Загорья выставили на оценку жителей

Жители Москвы могут ознакомиться с проектом планировки территории 3-го микрорайона Загорье района Бирюлево Восточное. Экспозиция пройдет в московском «Доме на Брестской» с 12 по 18 апреля. 

По словам властей, экспозиция проектов планировок — первый этап публичных слушаний по программе реновации. Таким образом, жители смогут посмотреть, как будет выглядеть их район после обновления, изучить проектные решения и выйти на публичные слушания со своими пожеланиями и предложениями.

Жители Загорья активно обсуждают реновацию своего микрорайона на форумах и в соцсетях. Основные вопросы, волнующие будущих переселенцев, касаются уплотнения заселения района, сопутствующих проблем, сопряженных с шумными строительными работами, а также нехваткой социальной инфраструктуры. 

«Проблем с инфраструктурой хоть отбавляй. Школа, поликлиника и детский сад и так не справляются. Парковки днем с огнем не найдешь. Есть проблемы с проездами внутри кварталов, для пешеходов с точки зрения общественного транспорта ситуация ещё хуже», — пишет житель района на форуме z-tower.ru. 

Там же уже началось обсуждение нынешнего проекта планировки территории. Жителей волнует близкое расположение стартовой площадки к существующим пятиэтажкам. «По проекту вдоль дороги будут стоять два дома в два подъезда. Можно сделать один дом в три подъезда. Тем самым экономиться место от подъезда 18 дома 8.  То есть новостройка будет чуть подальше от дома 8. Сейчас страшно ходить и находиться около 18 подъезда, того и гляди тебя собьет машиной. Если новостройка будет расположена дальше, можно увеличить пешеходную зону. Для жителей, которые подходят по переселению по программе реновации количество домов в проекте много. И еще «двор без машин» — это смешно. Ни подъехать к подъезду, ни выехать. Это просто обман в реальности», — пишет участник форума Илья. 

Постараемся разобраться, что на самом деле заявлено в проекте и как это будет реализовано. 

«При создании проекта основное внимание было уделено главной идее реновации — улучшению жилищных условий для людей, проживающих в домах старой постройки, а также созданию принципиально новых, открытых городских пространств», — рассказал редактору районной газеты «Бирюлево Восточное» начальник территориальной проектно-планировочной мастерской ЮАО Государственного бюджетного учреждения «ГлавАПУ» Алексей Игнатов. 

Согласно данным экспозиции, проект планировки 3-го микрорайона Загорье предусматривает снос 9 домов, в основном по Ягодной и Загорьевской улицам. Вместо них появятся 5 новых домов в среднем от 10 до 12 этажей. В общей сложности будет построено 56,69 тыс кв. м. жилой площади.

«На пересечении улиц Ягодная и Загорьевская разместятся градостроительный акцент, архитектурная доминанта — 18-этажное здание. Оно разнообразит архитектуру квартала. И не даст ей стать скучной или однообразной», — добавил заместитель начальника территориально проектно-планировочной мастерской ЮАО Анатолий Пилепчук. 

Концепция «двор без машин» будет реализована посредством строительства новых паркингов, как плоскостных, так и подземных. «В ходе создания проектной документации разработчики проанализировали текущую ситуацию и сделали точный расчет, который позволит обеспечить парковочными местами всех желающих с учетом того, что во дворах машин не будет», — заявлено в информационной брошюре по проекту планировки микрорайона. Таким образом, полезная площадь двора увеличится, проезжая часть внутриквартального проезда будет расширена до 7 метров. Только экстренные службы — скорая помощь, МЧС и другой спецтранспорт — будут иметь беспрепятственный доступ к любой точке квартала. 

Помимо жилой зоны разработчики уделили внимание размещению объектов социального обслуживания, организации зеленых территорий. В районе построят физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1,7 тыс кв.м. и учебный корпус, рассчитанный на 200 мест. 

«Учебное здание появится на территории существующей школы на Бирюлевском проезде», — сказал Анатолий Пилепчук. Все первые этажи будут отданы под общественные помещения и пункты бытового обслуживания. 

В рамках проекта также запланировано озеленение территории с размещением детских и спортивных площадок, мест отдыха для взрослых. При этом жители района смогут сами выбрать сорта, виды деревьев и кустарников, которые будут использоваться при озеленении. 

Как заявила 12 апреля на брифинге по итогам первых публичных слушаний председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская, слушания по этому району состоятся 23 апреля.