Записки председателя ТСЖ: Нюансы европейского выбора.

(начало)

Продолжая рассказ о реалиях французских товариществ в сравнении с нашими, можно отметить удивительный факт. Похожие по форме, они зачастую функционируют прямо противоположным образом. 

Французу, например, не придёт в голову жаловаться на какие-либо мелкие жилищные неудобства в муниципалитет. Тогда как московский городской портал завален разнообразными сообщениями, вплоть до совсем микроскопических: «не убрана куча снега», «не горит освещение в подъезде» и пр. Всё это француз может высказать собственной обслуживающей компании напрямую. А если не прислушаются — подать в суд. Как, кстати, и с тарифами: множество домов судятся со своей бывшей «обслугой» из-за завышения оплаты, иной раз накапливающейся за много лет на десятки и сотни тысяч евро. Как я уже упоминал, любые дополнительные расходы, пусть даже это высадка нескольких декоративных кустарников во дворе дома, будут оперативно приплюсованы к обычной квартплате. 

Опасность для собственников квартир как раз в противоположном — как бы комиссия из муниципалитета не нагрянула с визитом и не выявила какие-то недочёты. Вот тогда уж точно придётся всем раскошеливаться. И вот именно поэтому нельзя провести ремонт кое-как или забыть о трещинах на фасаде, выходящем на людную улицу — это довольно быстро обнаружится и ещё быстрее последует безапелляционный приказ всё переделать.

Меня раньше очень удивляли цены на жильё во Франции. Квартира в роскошном доме начала прошлого века, с лепниной и коваными балконными решётками могла стоить едва ли не дешевле новостройки. Правда, в этом же районе — локация чрезвычайно важна. В Париже, говоря о квартирах, обычно сразу уточняют, в какой «арондисмане» проживают. Разгадка простая: очень дорогое обслуживание всей этой архитектурной роскоши, которую надлежит содержать в полной сохранности. И боже упаси граждан попортить при ремонте аутентичную лепнину или сбить старую плитку, заменив новеньким керамогранитом. Штрафы и грозный рык чиновников, требующих всё восстановить в первозданном виде, последуют незамедлительно. Варвар же, посмевший навесить на фасад исторического дома кондиционер, навлёчёт на себя помимо штрафа ещё и общественное порицание — культуру во Франции принято чтить.

Отдельная французская достопримечательность: магазины с целыми складами антикварной плитки, паркета, резных стеновых панелей и прочего. И туда вам прямая дорога, если приспичило, например, купить апартаменты в обветшалом особняке XIX века. Ремонтировать-то придётся именно такими материалами. Нельзя сбить с пола остатки кривоватых керамических квадратиков и всё покрыть дорогим мрамором. Придётся купить похожие плитки (за немалые деньги — антиквариат всё же!) и положить на старое место. Не нашли похожие старые — совсем плохо: идите в керамическую мастерскую и заказывайте новые точно по имеющимся образцам.

А вот реновации во Франции отличается от нашей радикально. При немалых объёмах, реновацией довольно часто зовут вообще перепрофилирование территорий, например, строительство нового городского квартала на месте бывших заводских цехов. Реновировать же старые дома эпохи 60-х в первую очередь стараются путём их перестройки без отселения жителей. Репортажи об этом самые бравурные — никто никуда не переезжает, все остаются вроде бы в привычной обстановке. (Ведь переселение во временное жильё это дополнительные немалые затраты, а так экономия получается!) Зато сами работы могут длиться годами. Только представьте прелести многолетней жизни в самом центре ремонта! Вот те самые трубы-электрику нужно сменить полностью прямо внутри обитаемой квартиры, а ещё окна-двери! Врагу не пожелаешь такой жизни.

Французские власти не особенно любят делать своим гражданам бесплатные подарки. Обветшал у вас домик и состарился — ремонтируйте за свой счёт! Ну а если всё же решено сносить? За сносимое жильё положена компенсация — рыночная стоимость. Которая у «старья» обычно невелика. Выделять квартиры в новых домах? Но они же явно будут дороже старых — кто же оплатит разницу? Но тогда кто-то ведь может не захотеть переезжать — неужели насильно выселяют? Конечно нет — демократия же! Есть прекрасное ноу-хау: немногочисленным «отказникам» просто начинают присылать счета на обслуживание всего дома. И это совершенно законно! Не хотите уезжать — платите огромные деньги, а вот если не заплатите — выселим за долги. И тоже по закону. Церемониться никто не будет. Как вам — хотели бы такие «европейские нормы» в Москве?