В Москве построят 600 тыс кв м жилья по программе реновации в 2019 году

По итогам года для переселенцев по программе реновации жилья планируется построить около 600 тыс. кв.м, передает Интерфакс Недвижимость со ссылкой на заявление заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.  

«Всего в этом году за счет бюджета города построено более 1 млн кв м недвижимости различного назначения. Это и жилье по социальным программам, и поликлиники, и больницы, и детские сады, и школы, а также жилье по программе реновации. Для нужд переселенцев планируется ввести в эксплуатацию около 600 тыс кв м жилья», — сказал Хуснуллин. 

«Подобные темпы ввода недвижимости сохранятся в Москве и в 2020 году», — цитирует его РИА Новости.   

Как ранее заявлял журналистам начальник управления реновации жилого фонда столицы департамента строительства Москвы Александр Потехин, в настоящее время ведутся работы на 107 площадках, в ближайшее время начнутся работы еще на 30 участках. «Мы постепенно готовим площадки для нового строительства и переселения новых жильцов», — сказал Потехин.  

Между тем на оценку жителей в Москве уже были представлены проекты планировок 13 территорий в районах, попавших в программу реновации. «По первым шести площадкам прошли все этапы публичных слушаний, к нам поступило около 15 000 предложений и замечаний от жителей, сейчас мы их прорабатываем», — отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. 

«В настоящее время готовятся протокол и заключение о результатах публичных слушаний… Планируется к 15 мая опубликовать заключение», — публикует ее слова управа района Метрогородок. Отмечается, что в заключении будут и принятые замечания, и отклоненные. Принятые предложения передадут специалистам, работающим по проектам.  

Тем временем в регионах задумываются о внедрении опыта московской реновации и у себя на местах. Так, по мнению первого вице-губернатора Калужской области Дмитрия Дениса, московский опыт реновации жилищного фонда следует распространить на регионы, поскольку это позволит сократить количество аварийного жилья в субъектах РФ. 

«Процесс признания домов аварийными и подлежащими сносу – он бесконечный. То, что сейчас неаварийно, может стать аварийным через какое-то время, поэтому здесь нужно изменение федерального законодательства, связанного с развитием застроенных территорий в стране, а-ля московская реновация. Для того, чтобы субъекты и муниципалитеты участвовали в этих проектах и сами определяли порядок их реализации, финансирования, как минимум в части обеспечения площадок коммунальной инфраструктурой. Это позволит сократить количество аварийного жилья», — цитирует Денисова ТАСС.