Записки председателя ТСЖ: Ремонт — не все мечты сбываются.

Для кого-то ремонт вселенское бедствие и катастрофа, слом всей привычной жизни, а для председателя ТСЖ это трудовые будни в жанре «ежедневного подвига». Если уж решились выдвигаться на эту хлопотную должность, будьте готовы к амплуа всесоюзного старосты дедушки Калинина. Ходоки к вам потянутся мелкими и крупными группами, а телефон временами будет разрываться как во время военных действий.

Для начала стоит трезво оценить степень своей моральной устойчивости. Поскольку примерно каждый второй подрядчик на вопрос о стоимости работ будет интересоваться «вам назвать с откатом или без?» Ладно, мы честные — откаты не берём и из общего бюджета в личный карман не тащим. И, кстати, слухи о об алчности председателей ТСЖ сильно преувеличены. Нужно обладать уж очень рисковым характером, чтобы пытаться облапошить собственных соседей. Мало того, что приходится писать кучу отчётов и несколько раз в год встречать проверки по всему спектру вопросов, включая финансовые. Так ещё и документы по работе ТСЖ все в открытом доступе (в т.ч. и на сайте), а чего нет — любой собственник может затребовать в правлении. И попробуй не выдать — будет жалоба в инстанции и опять прибегут проверяющие. В общем, любые махинации рано или поздно вскроются. Ну а дальше просто: председатель ведь общается с подопечными не через телевизор, встретят граждане в подъезде любимого руководителя и начнут укорять. Так и до рукоприкладства недалеко — кому это надо!

Далее нужно понять приоритеты и как-то уравновесить интересы различных домашних группировок. Протечки и ремонт крыши, и вообще бедствия жителей последних этажей совсем не интересуют жителей нижних — до них не дотечёт. В свою очередь первые этажи страдают от подвальных напастей, включая крысиные набеги. Крысы, крупные и толстые, вообще привольно себя чувствуют в центре города, если жители соседних домов не озаботятся хоть каким-то регулированием их численности. На заре нашего ТСЖ шныряли у нас повсюду. Однажды зашёл в подъезд, а милый зверёк сидит прямо на перилах и спокойно смотрит на меня глазками-бусинками. Мне-то ничего — я животных люблю, но вот некоторые жильцы были недовольны. Пришлось принять меры. Но, конечно, сначала мы попросили из нашего подвала мигрантов — тоже водились в изрядном количестве.

Потом имеет смысл устроить тендер, т.е. обратиться по поводу проведения работ сразу в несколько организаций и сравнить расценки. Будете удивлены — они могут различаться в разы. Берём наименее наглых и наиболее исполнительных. А вот оплату стоит разделить не на два этапа — в начале и конце работ, а на 4–5 раз. Минимальнейший аванс и далее по этапам готовности — это страхует от недобросовестности, когда взяв приличный задаток, подрядчик далее движется еле-еле, мол, всё равно заказчик никуда не денется.

Под конец останется лишь наметить сроки окончания работ, за которые ни в коем случае нельзя выходить. Заранее подготовившись к тому, что они могут сдвинуться ещё эдак на полгода. И можно приступать.  

Но наиболее тяжёлые «ремонтные» случаи — это когда сами квартировладельцы начинают играть в обустройство садов Семирамиды на территории отдельно взятой жилплощади. От вашего личного вертикального стояка идут какие-то отводы прямо в стену? Так давайте их срежем — к чему они?! (В итоге соседняя квартира остаётся без отопления). Сделаем перепланировочку — любо-дорого! (Только одна из стен проходит прямо посередине окна — ну, так захотелось!) Наиболее вдумчиво подошло к переустройству дизайн-бюро, снявшее для себя самую большую квартиру в нашем доме. Красотам не было числа, даже с потолка свешивалось что-то ультрасовременное. Ой, а где коммуникации? Водичка холодная и горячая на кухне? А о ней как-то забыли — в самом начале срезали трубы, чтобы не мешались, а потом уже было не до них.

Квартира эта вообще была несчастливой. После дизайнеров туда въехали бойкие молодые люди, организовавшие нечто вроде нелегального игорного дома. Плюс интим-услуги. Реализовал кто-то свою юношескую мечту насчёт блэк-джэка и девчонок! Интерьеров я не видел, там на входе дверь была железная и охрана — чужих не пускали, но по слухам ушлые стартаперы не поскупились. В один прекрасный день в гости к азартным предпринимателям приехал ОМОН на двух автобусах и весь ремонт пошёл прахом.