Новостройки в Москве стоят на 10% дороже вторичного жилья — РБК

Как сообщает РБК, разница в стоимости нового и вторичного жилья на московском рынке составила почти 10% в пользу новостроек.  

«Здесь (в Москве – прим.) в новостройках 1 кв.м стоит в среднем 232,9 тыс.руб., а на вторичном рынке жилья – 211,8 тыс.руб», — говорится в материале издания. 

По данным РБК, уже более года эксперты наблюдают положительную ценовую динамику в российских городах. С января прошлого года рост цен на первичном рынке жилья составил 13,1%. С начала 2019 года цены на новостройки в России поднялись на 3,2% и достигли 69,8 тыс. руб. за 1 кв.м.

Ранее «Взгляд из окна» уже приводил экспертную оценку стоимости квадратного метра в реновируемых домах и новостройках, возводимых для переселения. Эксперты хоть и дали разные оценки, но сошлись во мнении, что цена квадратного метра вырастет.  

Так, руководитель департамента городской недвижимости НДВ Оксана Иванова считает, что в среднем 1 кв.м. в сносимых домах недотягивает до 150 тыс.руб., в то время как квартиры в современных, даже самых простых панельных домах стоят на 8 – 10 % дороже. Другие эксперты оценили разницу в стоимости квадратного метра от 15 до 50% в зависимости от района. 

Руководитель офиса «Измайловский» риэлторского агентства «МИЭЛЬ» Андрей Ярышев рассказал про собственный опыт: квартира в доме «под снос» стоила около 4,8 млн руб, а ее аналог в новостройке, построенной по программе реновации, — 7,5 млн руб.