Разница в цене жилья в пятиэтажках и новых домах, которые строятся по программе реновации

На вопросы «Взгляда из окна» отвечает Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Агентство недвижимости полного цикла «Бон Тон» – один из лидеров и успешных игроков по реализации жилой недвижимости в Московском регионе. Образовано в 2010 году. Приоритетное направление деятельности – продажа квартир в новостройках комфорт- и бизнес-класса.

Какова разница в цене между получаемыми по программе реновации квартирами и теми, которыми владели жильцы? Можно ли сказать, что участники программы получают жилье дороже чем то, что у них было?

Разница в средней стоимости квадратного метра между сносимыми пятиэтажками (до реновации) и новыми строениями составляет не менее 15-20%.

Разумеется, у таких домов есть преимущества в виде нового конструктива, более интересной квартирографии (средняя продаваемая площадь 54-56 кв.м),  а также наличия входных групп и МОПов. Также среди плюсов – формат квартальной застройки. 

Таким образом, участники программы получают более дорогое жилье с точки зрения цены кв.м, при этом выигрывают по качественным характеристикам предоставляемой недвижимости. Сносимые пятиэтажки – морально устаревший фонд, который в последнее время падает в своей ликвидности и стоимости жилья. 

Почему на это идет московская власть?

Фонд реновации имеет право на реализацию части квартир –  порядка 15-20% с целью улучшения жилищных условий. Житель дома, где стартовало переселение по реновации, взамен равнозначной квартиры может докупить дополнительные площади, воспользовавшись собственными средствами, либо ипотечными.  В дальнейшем, когда обязательства перед участниками программы будут выполнены, оставшиеся квартиры , скорее всего, будут выставлены в свободную продажу.