Разница в цене жилья в пятиэтажках и новых домах, которые строятся по программе реновации

Андрей Ярышев, руководитель офиса «Измайловский» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»

Полученное по программе реновации жилье, будет лучше по качественным характеристикам, соответственно, и выше в плане стоимости. Площадь получаемой взамен квартиры может быть больше примерно на 30% — это происходит за счет увеличения мест общего пользования (коридор, санузлы, кухня), жилая площадь при этом не меньше. Кроме того, при желании владельцы могут докупить дополнительные метры – в таком случае они получают скидку при доплате.

Разумеется, зачастую отличие в цене будет зависеть от параметров изначального объекта. Если, например, квартира в старом доме находится в плохом состоянии, расположена на первом или последнем этаже (первые этажи в новых домах – нежилые, и полученная квартира будет находиться не ниже второго этажа), то соответственно жилье, которое владелец получит взамен, будет в качественном плане значительно лучше. Следовательно, и стоимость будет отличаться существеннее. 

Например, в нашей практике был случай – квартира в доме «под снос» стоила около 4,8 млн, а ее аналог в новостройке, – 7,5 млн.