Крупнейшие города мира

Токио

Согласно первым данным за 2019 г., рейтинг мегаполисов возглавляет японский Токио с более чем 38 млн жителей. На втором месте расположился Дели с 29 млн человек, проживающих в этом индийском городе. Тройку замыкает китайский Шанхай с 26 млн жителей. Далее следуют Пекин (КНР) с 22,7 млн человек и Мумбаи (Индия) с более чем 22 млн человек, а также Сан-Паоло (Бразилия) и Мехико (Мексика) с численностью населения около 22 млн человек каждый. В первой десятке крупнейших городов по числу населения также японская Осака с 20,5 млн человек, а также Каир (Египет) и Дакка (Бангладеш), вплотную приблизившиеся к 20 млн человек. 

Дели

В настоящее время в топ-десять не входит ни одного города в Европе и США, в которых более равномерное развитие территорий повлияло на миграционные потоки населения. Отметим, что из европейских городов Стамбул с населением более 14,5 млн человек является самым густонаселенным. Далее следуют Москва, в которой, согласно официальным оценкам, проживает более 12,5 млн человек, а также Париж с 11 млн жителей.

Стамбул

Большинство самых густонаселенных городов мира находятся в крупнейших азиатских государствах – Китае и Индии. Однако столица другой страны – средней по численности населения Японии – лидирует среди городов-миллионеров. Токио «боролся» за первое место начиная с семнадцатого века и на протяжении последних 65 лет вполне заслуженно является лидером среди крупнейших городов мира. После Второй мировой войны численность населения японской столицы превысила 10 млн человек, а в 1953 г. Токио обогнал американский Нью-Йорк, который в то время лидировал по этому показателю среди мегаполисов. Однако официально японская столица с населением в более чем 38 млн человек давно перестала быть городом, превратившись в столичную префектуру, включающую более 60 административных единиц: города, поселки и сельские общины. Согласно прогнозам Организации Объединенных Наций, в 2020-х годах численность Токио будет постепенно сокращаться, а к 2028 г. индийский Дели потеснит японскую столицу с первого места среди крупнейших городов мира. Индия до 2030 г. останется лидером по темпам прироста городского населения. 

Шанхай

В настоящее время в глобальном масштабе в городах проживает порядка 55% населения планеты, а к 2050 г. ООН прогнозирует увеличение этой доли до 68%. Однако этот рост будет идти неравномерно. В частности, самыми быстрыми темпами урбанизация будет идти в нескольких странах: до середины текущего столетия на Индию, Китай и Нигерию придется примерно 35% прироста городского населения в мире. По прогнозам Организации Объединенных Наций, к 2030 г. число мегаполисов вырастет с нынешних 33 до 43. Тогда как в начале двадцатого столетия их было только 10.

Мехико

Несмотря на то, что крупнейшие города мира сосредоточены в Азии, самый высокий уровень урбанизации наблюдается в странах Северной Америки (где 82% населения проживают в городских агломерациях), Латинской Америки (81%), Европе (74%), а также Океании (68%). В азиатских странах доля городских жителей пока не превышает 50%. В Африке большинство проживает в сельской местности: лишь 43% населения африканских стран сконцентрировано в городах.

Сан Паоло

В 18 из 33 существующих мегаполисов порядка 20% жителей являются международными мигрантами. Темпы и масштабы перемещения населения планеты стремительно растут: люди переезжают из сельской местности, из маленьких в крупные города, из страны в страну. По данным ООН, с 1990 г. число международных мигрантов в мире выросло на 105 млн человек, или 69%, достигнув в 2017 г. 258 млн человек. Увы, крупные города становятся, как отмечают в ООН, «иммиграционными шлюзами». В основном люди спасаются от последствий изменений климата и вооруженных конфликтов, другие переезжают в города в поисках лучшей жизни, достойной работы и лучшего будущего для своих детей. Большинство из них концентрируется в мегаполисах. 

Москва

Москва, конечно, не является исключением из этих общемировых тенденций. Согласно данным Росстата, в конце 2018 г. численность населения города превышала 12,5 млн жителей. Однако, если учесть число жителей Подмосковья, составляющее более 7,5 млн человек, из которых 80,8% человек считаются городскими жителями, Москва попадает в число самых крупных городов планеты. Если же к этому числу добавить российских граждан из других регионов, проживающих без официального оформления на территории столицы, а также международных трудовых мигрантов, находящихся в ней, город может легко соперничать с Пекином и даже Шанхаем за место в пятерке крупнейших мегаполисов мира.