«Районы реновации могут стать примерами «умных» районов» — эксперты

Российские и иностранные эксперты обсудили актуальные тренды в современном градостроительстве и урбанистике в ходе дискуссионной сессии «Креативная городская среда для умных городов», которая состоялась в рамках 24 Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2019».  

Директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук рассказала про новые подходы при создании общественных пространств и озвучила планы благоустройства территорий на 2019 год. «Благоустройство уже началось на территории жилой застройки — это 4 500 дворов. Мы также не упускаем из виду ни улицы, ни магистрали, ни парки, ни другие общественные пространства», — заявила она. Как сообщалось ранее на официальном сайте мэра Москвы, помимо дворов в течение текущего года планируется 50 улиц и площадей, а также 150 парковых и озелененных территорий. 

По мнению Гук, концепция «умного города» начинается именно со стандарта качества проектирования городской среды. «Взаимоувязка проектного строительного решения на основе, в том числе, стандарта благоустройства — этот и есть тот самый эффективный подход к формированию комфортного «умного города». Где же возникает роль градостроительного проектирования? На стадии генерального плана. На стадии планирования транспортной инфраструктуры, структуры жилых районов, структура производства, экологические аспекты, рекреационные зоны. Баланс территорий и создает, в том числе, первоначальный уровень комфортности», — заявила эксперт. 

Кроме того, спикеры рассмотрели концепции развития «умных городов», внедрение городских технологий, а также затронули тему реновации столичного жилья.

Так, заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» в своем выступлении отметил, что районы, вошедшие в программу реновации, могут стать примером «умных» районов. «Любой город это не только центр с красивыми улочками, но и районы. Сегодня те усилия, которые предпринимает правительство Москвы, Институт Генплана, Фонд реновации — это, безусловно, огромный прорыв в изменении городской среды, в изменении среды районов. И мне кажется, мы можем даже поднять планку и говорить о том, что эти районы (реновируемые — прим.) могут стать теми самыми современными умными районами, которые создадут каркас для развития Москвы в целом», — заявил он. 

«Стандарт реновации с комфортными дворовыми зонами, дифференциацией транспортных потоков и выводом их на улицу (концепция «двор без машин» — прим.), созданием в рамках квартала многофункциональных высококачественных территорий отдыха — это стандарт, ориентированный, в первую очередь, на жителей этих районов. Это тот стандарт, к которому мы движемся», — добавила Татьяна Гук. 

Архитектор, управляющий партнер французского бюро Castro Denissof Associes Софи Дениссоф поделилась зарубежным опытом формирования креативной городской среды и представила участникам дискуссии ряд проектных решений, реализованных ее компанией. 

Урбанист и директор Института комплексного развития территорий Анна Курбатова рассказала о современных технологиях, позволяющих гармонично вписывать новые креативные пространства в существующую городскую среду. В качестве примера она привела парк Зарядье.

Советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец рассказала, как концепцию «умных городов» пытаются применять в регионах. По ее словам, многие российские города, такие как Владивосток, Казань, Тула и др., пытаются внедрять свежие проектные решения, основываясь на опыте Москвы.