В Бабушкинском районе построят детский сад и школу в рамках программы реновации

Два проекта планировки территории кварталов реновации будут обсуждаться на публичных слушаниях в Бабушкинском районе Москвы, сообщают столичные СМИ. На обсуждение жителей вынесены планировки территории микрорайонов 10, 13 и микрорайонов 1, 14, 18. 

Согласно проекту, в микрорайонах 10, 13 построят современный образовательный центр с бассейном, включающий в себя детский сад на 125 мест и школу на 425 учащихся, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с катком на 200 посещений в смену. 

Институт Генплана Москвы, разработавший проект реновации микрорайонов 1, 14, 18 после изучения потребностей района предусмотрел строительство досугового центра, двух детских садов на 300 и 350 мест, а также двух дополнительных корпусов на 350 мест каждый на территориях существующих школ. После реновации в микрорайоне появится досуговый центр на 100 мест и многофункциональный комплекс с физкультурно-оздоровительным и медицинским центром, торговыми и офисными помещениями на 15,9 тыс кв.м.

Проекты также предлагают строительство современных многоквартирных жилых домов с культурно-досуговыми объектами на первых этажах, благоустроенными дворами и площадками для спорта, активных игр и отдыха. 

Согласно материалам СМИ, ожидается и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, будет оптимизирована маршрутная сеть общественного транспорта, появятся новые остановочные пункты. Проезжую часть от улицы Летчика Бабушкина до Енисейской улицы и тротуары расширят. В микрорайонах появятся новые рекреационные зоны для прогулок и занятий спортом. 

Кроме того, на придомовых территориях планируется разбить газоны и цветники, вдоль внутриквартальных проездов – организовать зелёные территории с дорожками для прогулок и площадками для отдыха, между участками застройки — сформировать «зеленые коридоры» для комфортного передвижения жителей до остановок общественного транспорта и других объектов. 

Как отмечает «Вечерняя Москва», перепланировке в 1, 14, 18 микрорайонах района Бабушкинский подвергнутся 134,2 га территории. Границами являются улица Менжинского, Анадырский проезд, Верхоянская и Енисейкая улицы. На территории микрорайонов 10, 13 построят 12 новых многоквартирных жилых домов. Всего в программу реновации включено 58 жилых домов. 

Сообщается также, что переселение в Бабушкинском районе стартовало еще в июне 2018 года. С тех пор участники программы реновации из пяти домов получили квартиры в трех новостройках. Один из этих домов полностью расселен, в остальных осталось всего несколько семей, которые завершают оформление документов.  Среди жителей 5 домов, которым были предложены квартиры в новостройках, 99% подписали договор или документ о согласии на новую квартиру. 

Как пишет Интерфакс Недвижимость, стартовавший в середине мая новый этап публичных слушаний по программе реновации пройдет в Алтуфьевском, Бабушкинском и Лосиноостровском районах, а также в Люблино и Покровском-Стрешнево. 

Ожидается, что в этом году общественные слушания пройдут по 89 подготовленным проектам планировки территорий кварталов реновации.