Не только слушать, но и влиять.

В Алтуфьеве начинаются общественные слушания по программе реновации. 

Развитие и территориальное усовершенствование города — процесс необходимый: меняется образ жизни горожан, а значит и их требования к тому, как должна быть устроена городская среда. Именно эту задачу ставит перед собой программа реновации. 28 мая состоятся общественные слушания по проектам планировки нескольких кварталов, среди которых микрорайоны 1–2, 3, 4–5 Алтуфьевского района.

Старый район сегодня развивается, становится больше жителей, и инфраструктура не справляется с запросами горожан — не хватает школ и детских садиков, старые школы уже не удовлетворяют требованиям современного учебного процесса. Изменился и досуг горожан — город стал активнее, а значит, необходимы новые спортивные комплексы, расположенные в шаговой доступности от дома. Современные горожане хотят, чтобы до магазина, фитнес-центра, поликлиники, школы можно было дойти пешком, а не тратить драгоценные часы жизни на дорогу.

Новые запросы авторы планировки постарались учесть в предложенных решениях. В ходе реализации программы реновации в Алтуфьевском районе планируют построить детский сад на 280 мест, детскую поликлинику на 320 посещений в смену, школу на 650 мест. Будет расширена уже действующая школа — появится новый учебный корпус с бассейном и спортивно-досуговый центр с бассейном. Кроме того, здесь появится центр социального обслуживания, а территория района будет благоустроена. Такие предложения включены в проект планировки новых кварталов по программе реновации, который вынесен на публичные слушания. Об этом рассказала Татьяна Пастухова, главный архитектор проекта территориальной проектно-планировочной мастерской СВАО ГБУ «ГлавАПУ».

Конечно, появится и новое жилье, соответствующее современным требованиям. В новых комплексах предусмотрены «дворы без машин» — зеленые и безопасные. Для автомобилей построят плоскостные и подземные парковки, а также отдельно стоящий многоуровневый паркинг.

Кстати, обещают строители, окрестным жителям реновация особых неудобств не доставит. Сносить пятиэтажки будут по технологии «умного сноса». Дома будут разбираться по элементам на строительные материалы, сортироваться и проходить три вида исследований. После этого максимальный объем отправится на переработку.

Для снижения уровня шума площадка будет изолирована специальной сеткой-пленкой, будет работать гидропушка, чтобы не было пыли. Деревья, выросшие за много лет, для сохранности заключат в специальные короба.

В районе вырастет число жителей, что увеличит нагрузку на транспортно-дорожную сеть. Решение — реконструкции Инженерной улицы от Алтуфьевского шоссе до улицы Бегичева. Через железнодорожные пути Савеловского направления построят мост, что позволит расширить маршрутную сеть автобусов.

Кроме того, проект предусматривает озеленение и благоустройство территорий микрорайонов. Здесь появятся детские и спортивные площадки, пешеходные зоны. Будет благоустроена территория вокруг пруда «Марс». Расположенный в самом центре района пруд сможет стать новой точкой притяжения не только для местных жителей, но и их соседей.

Это предложения специалистов. Могут ли на них повлиять жители? Да, могут. Для этого их ждут на общественных слушаниях. Реновация затрагивает не только кварталы, где дома будут сноситься, но и окрестные дворы и улицы. Важно, что высказать свои пожелания могут не только жители, дома которых попадают под программу реновации. На слушаниях будут учтены мнения всех жителей района. Ведь именно они как никто другой понимают, где лучше проложить дорожку, разбить сквер, изменить схему подъезда к домам, где построить объекты инфраструктуры, чего еще не хватает району для комфортной жизни.

Ознакомиться с проектом планировки можно до 27 мая включительно. В каждом из районов-участников открыты тематические экспозиции. Кроме того, работает экспозиция в информационном центре по программе реновации по адресу 2-я Брестская улица, дом 6 (ежедневно с 12:00 до 20:00). Здесь можно увидеть 3D-визуализацию проектируемой территории, задать все интересующие вопросы консультантам и оставить свой отзыв о проекте.

28 мая состоятся собрания участников публичных слушаний, в ходе которых жители смогут публично обсудить все особенности проектов. Замечания и пожелания будут приниматься еще в течение недели после проведения собраний. Все они будут переданы архитекторам и проектировщикам.