Реновация: Как влюбить Люблино в проект планировки нового квартала

Новый этап публичных слушаний по проектам планировок кварталов реновации стартовал в районе Люблино. Вслед за микрорайоном Ж, проект планировки которого был представлен на суд жителей в середине апреля, сейчас на обсуждение выносится проект планировки территории микрорайонов 23 и 29. Как и ранее выставки с планшетами, на которых представлены главные параметры проекта планировки, проходят в управе района и в Едином информационном центре по проектам планировки, который размещается в «Доме на Брестской». Именно туда и отправились журналисты «Взгляда из окна», чтобы узнать детали грядущего преобразования микрорайона.

Приветливые консультанты в «Доме на Брестской» с ходу сообщили, что главной точкой притяжения нового квартала станет спортивный центр с бассейном общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. Впрочем, где-где, а в Москве спортивными комплексами с бассейном никого не удивишь, тем более и в Люблино и соседнем Марьино подобные сооружения уже работают.

Мы попросили наших визави рассказать обо всем по порядку, и вот что удалось выяснить: проектируемая территория, над которой работали специалисты Научно-исследовательского и проектного института Градостроительного планирования города Москвы, занимает площадь в 7,8 га. С севера она ограничена улицей Судакова, с востока и юга — Совхозной улицей, а с запада — Краснодонской улицей. На сегодняшний день главной транспортной артерией квартала служит улица Судакова.

Квартал выглядит симпатично с точки зрения транспортной доступности: до метро «Люблино» здесь всего 300 метров. Кроме того на общественном транспорте можно быстро добраться до «Братиславской» преодолев 1,3 километра, или до «Волжской», которая находится в двух километрах.

В программу реновации здесь включено 14 домов. Нетронутыми останутся только два жилых дома на улице Совхозной, 19 и улице Судакова, 28. Суммарный объем сноса составит более 60 тысяч квадратных метров.

Что появится вместо этого?

По словам консультантов, новый квартал сформирует жилая застройка общей площадью 156 тысяч квадратных метров. Дома с высотой от 9 до 22 этажей создадут фронт, который позволит отделить улицы и общественные пространства от территорий дворов.

Для автомобилистов возведут многоуровневый паркинг с торговыми площадями на 300 машиномест. Но он станет не единственным местом для размещения автотранспорта — в рамках проекта  запланировано создание плоскостных и подземных паркингов более чем на 800 машиномест. Они будут расположены преимущественно вдоль местных проездов общего пользования. Вообще же наземное парковочное пространства, по словам консультантов, должно увеличиться в полтора раза.

Строительство внутриквартальных проездов, а также реконструкция Армавирской улицы улучшат транспортные связи внутри района.

Что касается благоустройства, то оно появится не только внутри квартала, но и за его пределами. Зеленая зона вдоль сквера на пересечении улиц Судакова и Совхозной объединит территорию квартала в единый ландшафтно-планировочный каркас. Общая площадь благоустройства составит 6 га. Здесь после окончания благоустройства появится новая велосипедная дорожка вдоль улицы Судакова.

Что же касается социальных объектов, то упомянутый чуть выше спортивный комплекс, площадью 12,2 тысяч квадратных метров, действительно будет многофункциональным.

«Это не просто фитнес клуб как привыкли считать обыватели. Тут будут работать доступные спортивные секции для посетителей разных возрастов», — пояснила консультант по имени Анна.

Она рассказала, что проектировщики также запланировали строительство пяти современных площадок на открытом воздухе с уличными тренажерами.

По её словам, «туда будут приходить и заниматься люди всех возрастов».

В заключении нашего визита она напомнила, что материалы проекта планировки квартала реновации в Люблино будут представлены в управе района Люблино и в экспозиции «Дома на Брестской» до 27 мая.

Собрание участников публичных слушаний пройдет 28 мая в 19.00 актовом зале школы № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина, по адресу Ставропольская улица, дом 20.