Покровское-Стрешнево: как преобразится территория после реновации 

В «Доме на Брестской» в преддверии публичных слушаний, которые состоятся 28 мая, продолжается выставка с информационными материалами по планировке реновируемых территорий. В этот раз наш корреспондент сосредоточился на проекте планировки территории микрорайона 16 района Покровское-Стрешнево.

Как обещают проектировщики, территория после реновации сильно преобразится: обустроят парковки, сделают беспрепятственные проходы между домами, дополнительные внутриквартальные проезды, создадут парки, пешеходные и прогулочные маршруты. Здесь также построят детский сад на 150 мест и учебный блок с бассейном на 350 мест для существующей школы, благоустроят новые детские и спортивные площадки. 

Застройка создаст новый архитектурный облик района. Ландшафтно-планировочная структура квартала реновации сформирована под влиянием прилегающего природного комплекса «Плодовый сад вдоль реки Сходни по Волоколамскому шоссе». После строительства первых домов зеленые зоны будут восстановлены и упорядочены. Жители смогут гулять по набережной реки, бегать по утрам. Для любителей велопрогулок здесь специально обустроят велосипедные дорожки. Установят и новые опоры освещения.  

Территория Покровского-Стрешнево тянется вдоль Волоколамского шоссе и ограничивается проездом Стратонавтов, железнодорожными путями станции Тушино Рижского направления, а также проезжей частью Тушинской площади. Визитной карточкой территории можно считать граничащие с ней природные комплексы «Сквер у южного вестибюля ст. метро Тушинская» по Волоколамскому шоссе и «Плодовый сад вдоль реки Сходни» по Волоколамскому шоссе. 

В рамках реновации реконструируют улицу Стратонавтов и Волоколамский проезд. В последнем появится разворот. На Волоколамском шоссе возведут остановочный павильон городского транспорта. 

Под снос здесь пойдут 18 старых пятиэтажек. Вместо них здесь планируют построить современные жилые дома 9–12 этажей с отдельными архитектурно-градостроительными доминантами до 24 этажей. На первых этажах новых зданий разместятся магазины, аптеки, пункты бытового обслуживания и кафе. Кроме того, на территории микрорайона будет сохранено 12 жилых домов, здание Московского государственного образовательного комплекса, школа, почтовое отделение и торговый комплекс. 

Эксперты полагают, что после благоустройства рост стоимости квартир участников столичной программы реновации, а также жилья, расположенного вблизи кварталов реновации, может составить до 30% от изначальной цены. В частности, в Бабушкинском районе, по словам члена Общественной палаты Москвы Павла Данилина, «в результате реновации качество жизни жителей района ощутимо улучшается». «Это будет совсем другой район, и квартиры вырастут в цене. В Бабушкинском районе увеличение стоимости жилья может составить 25-35%», — добавил он.