Эксперты: реновация повысит стоимость жилья

Эксперты прогнозируют, что стоимость новых квартир, полученных по Программе реновации, превысит стоимость нынешнего жилого фонда на 30%.

Связано это не только с большей площадью квартир, которая достигается за счет увеличения нежилых помещений, но также, если не в первую очередь, и с качеством вновь возведенных домов, считают эксперты.

Так, по мнению исполнительного директора фонда «Институт экономики города» Татьяны Полиди, стоимость жилья вырастет, поскольку дома, возведенные по программе реновации, относятся к жилью комфорт-класса. «Качественные параметры ценятся. Строящиеся дома — это совершенно другой класс объектов. И на фоне общего снижения цен на рынке недвижимости в Москве реновация может не допустить дальнейшего падения стоимости жилья в городе», — говорит госпожа Полиди.

Немаловажным фактором становится и окружающая инфраструктура. Свою роль в росте стоимости квадратных метров сыграют и благоустроенные пространства, которые появятся в районах, участвующих в программе реновации жилфонда, и объекты социальной инфраструктуры, магазины, детские сады, школы, спортивные учреждения, которыми будут пользоваться не только участники программы реновации, но и жители окрестных домов.

Павел Данилин, член Общественной палаты Москвы, также считает, что в районах, где проводится комплексная программа реновации жилого фонда, стоимость жилья может увеличиться на 25–35%. В качестве примера он приводит Бабушкинский район, где в первые дома по программе реновации уже вселились жильцы.

«Как член Общественной палаты города Москвы, я работал в районе Бабушкинский, общался с жителями, знакомился с жилым фондом, и могу гарантировать, что в результате реновации качество жизни жителей района ощутимо улучшается. Это будет совсем другой район, и квартиры вырастут в цене», — говорит он.

Ожидается, что программа реновации повлияет не только на материальное благополучие переселяемых в новые квартиры жителей, но также повысит качество жизни всех жителей района, в том числе и стоимость их жилья. Зеленые зоны и современные общественные пространства, а также увеличение транспортной доступности, окажет влияние на стоимость всего жилого фонда в районе.