Реновация в ЮЗАО

Не смотря на очевидную «проблемность» Юго-Западного округа Столицы с точки зрения решения любых градостроительных задач, к чему есть масса предпосылок, вдаваться в рассмотрение которых мы не будем, Программу реновации в ЮЗАО в целом можно считать удачно стартовавшей.

В настоящее время на юго-западе столицы переселение в рамках Программы реновации идет из 15 многоквартирных домов, находящихся в районах: Южное Бутово, Академический, Коньково и Котловка. Еще два дома на Краснолиманской улице уже полностью расселены: дом №25 снесен, начат демонтаж дома №21. Для переезда переданы 7 новостроек. 

Практически, в четырех названных районах первая волна реновации перевалила за половину: как сообщает Рамблер.новости из 1052 семей, переселяющихся из многоквартирных домов, 694 семей, то есть больше 65%, заключили договоры с Департаментом городского имущества и уже переехали в новые квартиры. Кроме того, 93 семьи приглашены для заключения договоров в ближайшее время.

Любопытно, что на Юго-Западе существенный процент переселяемых по Программе жителей готов воспользоваться льготными условиями по докупке площадей. На юго-западе Москвы жители 95 квартир обратились в Московский фонд реновации жилой застройки с готовностью докупить дополнительные площади, из которых с 70 — договоры заключены, сообщают информационные агентства. Очевидно, это связано с несколько более высоким уровнем материального благосостояния жителей в этом районе Москвы.