Не только пятиэтажки

8 июня в районе Южное Медведково началось переселение дома, расположенного по адресу  проезд Дежнёва, 32. Жителям «хрущёвки» предлагаются квартиры в новых домах, находящихся совсем рядом —  проезд Дежнёва, 26 и Полярная улица, 1 корп. 2. Центр информирования по переселению находится во втором из перечисленных домов — на Полярной улице.

Рядом с новостройками расположен просторный зелёный двор с игровыми площадками для детей, спортивными сооружениями для молодёжи и лавочками для отдыха пожилых людей. Дома отделяют внутренний двор от проезжей части, защищая его от шума проезжающих автомобилей.

Переселяемый дом был построен в 1963 году по проекту II-18. В народе такие дома обычно называют «башней». Несмотря на достаточно высокую этажность и относительно прочную блочную конструкцию, он уже не соответствует современным требованиям. Низкие потолки, тесные кухни и коридоры, малогабаритный санузел — общие черты, свойственные всем «хрущёвкам».

«Очень тесные квартиры в этих домах», — рассказал местный житель, пришедший в центр информирования. «Что такое сидячие ванные, знаете? Вот у нас такие. Конечно, мы голосовали за реновацию. Я сам с соседнего дома, но сегодня, как выяснилось, переселяют только Дежнёва, 32. Мне сказали — ждите, объявления читайте. Ну хорошо, будем ждать свою очередь».

Вдоль проезда Дежнёва расположено несколько девятиэтажек серии II-18. Они были включены в программу реновации по результатам общего собрания собственников помещений.