Пятьдесят на пятьдесят

Многие эксперты отмечают интересную тенденцию на рынке жилой недвижимости Москвы: покупатели проявляют явный интерес к недвижимости, которая оказалась включенной в программу реновации. При этом, что любопытно, сами реновационные квартиры пользуются умеренным спросом. Впрочем, тут логика понятна: реализация самой программы находится только в начале, она еще, что называется, не раскачалась. Тем не менее, если говорить о будущем, то в перспективе 2–3 лет спрос на реновационные квартиры, приобретаемые с целью расширения, будет только расти. Как отмечает руководитель центрального отделения городской недвижимости компании НДВ Светлана Жукова, сейчас «цена квадратного метра для собственников, участвующих в программе, ниже рынка». То есть при докупке дополнительной жилой площади, что, как известно, и возможно, и желаемо многими, есть большой шанс значительно сэкономить.

Отметим, что в данном случае приобретателям не так важно, на какой период запланировано расселение. Два-три года — вполне приемлемый срок, и, вложившись сейчас, можно выиграть в обозримом будущем. В результате, указывает Светлана Жукова, предложения о продаже квартир, вошедших в программу реновации, выросли в цене на 20–30%, что тем не менее не отпугивает покупателей. «Новое жилье, которое они получат в дальнейшем, будет стоить еще дороже», — говорит эксперт. Она приводит такой пример: сейчас в старом фонде двухкомнатная квартира площадью 41 кв.м, в Кузьминках продается за 8,5 млн рублей. Взамен собственник по программе реновации переезжает в двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м, рыночная цена которой уже 10,5–11 млн рублей.       

Справедливости ради отметим, что столь оптимистичную точку зрения разделяют не все эксперты. Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова полагает, что самый активный спрос на «реновационные» квартиры уже миновал и пришелся на тот период, когда программа была только разработана и стали известны примерные списки домов, включенных в первую волну сноса. 

Рост цен на эти квартиры действительно был зафиксирован повсеместно, при этом увеличение средней стоимости квадратного метра могло достигать 15–20%. Больше того, на первом этапе некоторые собственники готовы были снимать квартиры с продажи, ожидая более значительного роста цен. Однако сейчас ажиотажного спроса на квартиры в домах, включенных в программу реновации, уже не отмечается. «Кто хотел, — отмечает Наталия Кузнецова, —- уже воспользовался открывающимися возможностями». 

В любом случае, стоит сказать о том, что программа реновации, безусловно, реализуется в соответствии с правилами рынка, так что может предоставлять ее участникам немало дополнительных возможностей. Разумеется, приобретение квартиры в доме под снос не влечет за собой автоматической выгоды, тут можно согласиться с Наталией Кузнецовой, но ведь и потерь в этом случае нет. А вот тот факт, что извлечение вполне легальной выгоды путем операции с реновационными квартирами вероятен, не подлежит сомнению. 

Дмитрий Смирнов