Реновация Москвы создаст принципиально новую городскую среду

Программы реновации призвана не только предотвратить появление в городе большого количества аварийного жилья, но и создать принципиально новую городскую среду, которая будет удобной и комфортной для всех жителей и гостей нашего города. Об этом сегодня в ходе круглого стола «Проекты реновации. Политика обновления городов», который состоялся в рамках Московского урбанистического форума, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам спикера, будут решены вопросы формирования полицентрической структуры города, создания новой планировочной структуры городской среды, улучшения экологической обстановки, обновления и модернизации инженерной инфраструктуры.

Некоторый опыт уже имеется. Так, после разработки проектов планировок двух районов на востоке Москвы — Метрогородок и Ивановское была проведена оценка качества городской среды по методике BREEAM с учетом влияния Программы реновации. В результате исследуемый показатель в этих районах повысился почти в два раза. В районе Ивановское оценка возросла с 28,2 балла до 50,4 балла, а в районе Метрогородок с 30,2 до 54,4 балла.

Очевидно, что кроме двух важнейших задач: предотвращения аварийности жилого фонда и модернизации среды обитания в целом Программа решает и еще одну, тоже немаловажную задачу. Программа реновации является драйвером развития строительной отрасли и смежных областей, таких как промышленность строительных материалов, транспорт, архитектура, проектирование, торговля и многих других. Это очень важно, ведь до 16% всех поступлений в бюджетную систему города дает строительство. Реновация — это хороший способ поддержать строительную отрасль и смежные с ней направления.