В Восточном округе Москвы больше 90% переселяющихся семей получили новые квартиры по Программе реновации

В Восточном округе Москвы из 264 семей, переселяющихся из старых пятиэтажек, 241 семья, то есть больше 90%, заключила договоры с Департаментом городского имущества и уже переехала в новые квартиры. Еще 2 семьи приглашены для заключения договоров в ближайшее время, — сообщают СМИ со ссылкой на Департамент городского имущества Москвы.

В ВАО район Северное Измайлово стал первым и пока единственным районом в округе, где началось переселение по Программе реновации. В настоящее время здесь переезжают жители дома 92, корп. 3 на Щёлковском шоссе в новостройку по адресу: Щелковское шоссе, 90, корп.1. Жители еще двух домов на улице Константина Федина уже успешно переехали в дом по адресу: ул. 5-я Парковая, 62б. Расселённые дома снесены, а высвободившиеся участки включены в адресный перечень «стартовых» площадок. Помимо переезда в равнозначные квартиры, участники Программы реновации могут докупить дополнительную площадь с 10% скидкой. Таким правом на востоке столицы воспользовались жители 27 квартир.

На месте снесенных домов будет возводиться современное жилье со всей сопутствующей инфраструктурой. В настоящее время в ВАО по Программе реновации строятся 20 жилых домов на 4 453 квартиры. До конца года планируется приступить к строительству еще на пяти площадках. Кроме этого, три дома жилой площадью 41,7 тысяч квадратных метров введены в эксплуатацию ранее. В настоящее время в округе три жилых дома находятся в проектировании, по 12 объектам проектирование будет начато до конца этого года.