Нравы заокеанских мегаполисов

Аудитории нашего сайта знакомы предыдущие публикации Павла Богомолова. Это — очерки о британской столице из пока еще не оконченного сериала «Многоликий Лондон». Но, наряду с биографическим опытом жизни и творчества в Англии, наш автор по долгу службы вникал и в атмосферу других городов Запада. Пришлось, в частности, постигать закономерности урбанизации и ее атмосферу еще и в период работы в Хьюстоне, штат Техас, в 2013-2015 годах. По этой невыдуманной теме повседневного быта и самоощущения современного горожанина в американских «каменных джунглях» XXI века накопился — в почте журналиста — ряд читательских вопросов. Что ж, публикуем краткие ответы.

Повышенный налог – начиная с полумиллиона долларов в год

   — Какова планка годового заработка нью-йоркца, выше которой жителю крупнейшего города США приходится выплачивать городской (т.е. помимо федерального) налог на свои доходы исходя из иной, более требовательной к богатым резидентам процентной ставки?

   — Эта «социально обусловленная» планка, введенная мэром-демократом Биллом де Блазио, занявшим пост градоначальника в главном финансово-биржевом центре мира в январе 2014 года, — 500 тыс. долл. Имеется в виду совокупная сумма, заработанная тем или иным нью-йоркцем за 12 месяцев. Учитывая, что, наряду с 290 тысячами госслужащих, а также миллионами работников низших и средних категорий, на Манхэттене и вокруг него живут еще и тысячи состоятельных банкиров и бизнесменов, этот критический уровень повышенного муниципального налогообложения очень важен. Он дополнительно приносит в городскую казну многие миллионы долларов.

В каких крупнейших городах США падает статистика убийств?

    — Назовите, пожалуйста, несколько американских мегаполисов, где случаев насильственной смерти (речь идет о жертвах всевозможных нападений) становится меньше. И, наоборот, назовите для сравнения пару таких городов, где число столь тяжких преступлений растет.

   — Количество убийств снижается, например, в Нью-Йорке и некогда гангстерском Чикаго, где мрачная хроника такого рода «ослабла» до сравнительно скромных уровней, не отмечавшихся с 1960-х годов! Бывает так, что всего за год количество убийств падает на 20%. В Нью-Йорке, где в 2001-м было застрелено, зарезано или отравлено 649 человек, — сейчас, полутора десятилетиями спустя, такая статистика «блуждает» на уровне 420 случаев. А ведь в 1990-м, когда городу остро не хватало полицейских, было в несколько раз больше убийств — 2262! В Лос-Анджелесе бывают успешные годы, отмеченные 17-процентным снижением числа убийств, да еще на фоне 12-процентного сокращения особо тяжких преступлений в целом. На 18% (правда, в лучшие годы) снижается статистика насильственных смертей в Чикаго. Все меньше убийств, благодаря улучшенному финансированию и кадровому наполнению силовых структур, в четвертом и пятом — по численности населения — городах Америки: в Хьюстоне и Филадельфии. Однако в столичном Вашингтоне, а также Балтиморе и Ньюарке, аналогичных тенденций, наоборот, не отмечается. Что правда, то правда.

Коттеджи для Baby Boomers

    Есть ли в Соединенных Штатах городки или коттеджные поселки, созданные только для жителей старше 55 лет? Идет ли речь о тех, кто расписался в своем стремлении начать в этой качественно иной для себя атмосфере «совершенно новую жизнь» среди ровесников – людей того же поколения?

    Да, есть. Особенно много таких особых населенных пунктов на западе страны. Строит и открывает эти точки на карте США компания DMB Associates, обосновавшаяся в Скоттсдейле. Классическим примером такой общины, созданной со строгим возрастным ограничением (старше 55 лет), стал поселок Victory для вполне платежеспособных американцев на окраине более крупного города – Веррадо. Новоселов называют там «поседевшими детьми» того демографического бума, который бушевал в США в 1960-х, — Baby Boomers. Вся архитектура и коммунально-бытовая инфраструктура, даже упрощенные для быстро устающих людей поля для гольфа, рассчитаны там на благополучных американцев предпенсионного возраста.

Огонь по трансформаторам

    Правда ли, что в небольших городах и поселках США незаконопослушные жители часто стреляют по трансформаторам и другим объектам электросетей, что приводит к отключениям света?

   — Увы, правда. Иным светящимся по вечерам подстанциям особенно не везет по милости пьяных или просто вышедших из психического равновесия стрелков-любителей. Например, в Лейк-Плэсиде печальная судьба постигла трансформатор во второй раз за последнюю четверть века — и снова около сотни хулиганских пуль из АК-47 пробили его металлические перегородки. 250 тыс. долл израсходовала на ремонт прошитой пулеметными очередями подстанции мэрия Бартон Вилледжа в штате Вермонт. Двое любителей огня по объектам коммунальных электросетей было арестовано неподалеку от Сисстона по обвинению в многократных атаках на такие же объекты по всей округе. Сильно пострадала от их сообщников подстанция во флоридской Тампе. В общем, сумеречным обстрелам энергосети США, насчитывающей 14 тыс. электропередающих объектов и 48 тыс. распределителей, нет числа.

Детройт: чем он расплачивается за банкротство  

    Российским автомобилистам хорошо известно о банкротстве Детройта, со сборочных конвейеров которого десятилетиями успешно сходили машины таких индустриальных гигантов, как Ford Motor Co., Chrysler Group LLC и General Motors Co. Но, спрашивается, какими же доходами теперь выплачивает сломленный отраслевым кризисом город свою налоговую задолженность перед федеральным бюджетом?

    Ответ прост: Детройт спасен продолжающимся получением прибылей от своих трех крупных игорных центров, куда, на зависть безработным автомобилестроителям, приезжают тысячи более удачливых их соотечественников со всей округи. Собственно, эти казино и были выставлены в 2009-м как гарантии выплаты городского долга в момент выдачи Детройту кредита от двух крупнейших банков.

О снежных заносах в курортной Атланте и других «пляжных жемчужинах»

    Страдают ли иногда от необычайно сильных снежных заносов те южные города США, которые к ним не привыкли? Во что это обходится?

   Обходится, конечно, в миллионы долларов. Действительно, мегаполисы в таких обычно жарких штатах, как Джорджия, Южная и Северная Каролина, воспринимают снежные бури как невероятные стихийные бедствия. Без света и отопления остаются в среднем 300 тыс. жилищ, отменяются порой около полутора тысяч авиарейсов, заполняются застрявшими автомобилистами не только гостиницы, но и спортивные залы в местных школах и колледжах. 

Квартира как вложение средств

    Характерно ли для американских горожан стремление обзавестись к пожилому возрасту большей (по метражу) квартирой или домом, чем им требуется на практике, то есть ради вложения денег?

     Да, характерно. Характерно хотя бы потому, что если этого не делать, то заработанные за годы трудовой биографии накопления будут выглядеть, как правило, довольно скромно и уже недостаточно для крупных семейных инвестиций. Это потому, что среди американцев много растратчиков — людей довольно азартных. Если в Австралии среднестатистические сбережения взрослого жителя достигают ориентировочно 220 тыс. долл, во Франции — 142 тыс. долл, а в Греции — 54 тыс. долл, то в США эта цифра ниже — 45 тыс. долл. А у трети граждан трудоспособного возраста в Штатах денег на банковских счетах и того меньше — всего 10 тыс. долл. Так что им лучше заранее «залезать» в ипотеку и выходить на заслуженный отдых с солидной и — по необходимости — вполне продаваемой недвижимостью.   

Жилье в Далласе – даже нелегалам

    Как известно, один из пограничных с Мексикой штатов — Техас. Успешно ли борются его города с притоком нелегальных иммигрантов?

    Нет, в целом неудачно. Об этом свидетельствует пример всем известного Далласа, где 22 ноября 1963 года был застрелен президент США Джон Ф. Кеннеди. Есть у Далласа город-спутник Фармерс-Бранч с 29 тыс. жителей. И вот это благополучное место судилось 7 лет за вынесение вердикта о запрете на сдачу квартир или домов в аренду иммигрантам-нелегалам. Потеряно 6,1 млн долл на тяжбы, но желанный приговор так и не вышел. Охочие до любых доходов домовладельцы по-прежнему имеют право сдавать жилплощадь кому попало. «Отдуваться» перед законом — дело самих квартиросъемщиков. И все же приезжающие в Техас, особенно по праздникам, мексиканцы — это не только потенциальные правонарушители или искатели трудоустройства. Бывают там и солидные «латинос» с тугими кошельками. Бескрайними автобусными караванами они приезжают в приграничные штаты США на шопинг под Рождество. Это потому, что, купив в Америке одежду или обувь и расплачиваясь у кассы, ты платишь более низкий налог за приобретенный товар, чем в Мексике. В одном только ареале Хьюстона «рождественские мексиканцы» ежегодно оставляют в магазинах в среднем 14 млрд долл!  

Радиацию передают в… частные руки

    В том же Техасе, насколько известно, циркулируют слухи о разрешении на «погребение в железобетонных саркофагах» ядерных отходов из тех мест, где когда-то стартовал т.н. Манхэттенский проект выдающегося ученого-атомщика Роберта Оппенгеймера и проводились в 1945-м первые испытания бомбы. Но соответствуют ли разговоры действительности?

    Да, соответствуют. Как только закрылся на затяжной капитальный ремонт правительственный спецобъект для подземного складирования и надежного хранения таких материалов в штате Нью-Мексико, т.е. неподалеку от легендарной лаборатории в прославленном Голливудом ковбойском городке Лос-Аламос, — соседний Техас предложил аналогичное сооружение на своей территории, находящееся в частных руках. Чего только не сделают предприниматели в Америке ради извлечения прибыли!

Извозчик, отвези меня, родной!..

    Правда ли, что в Америке развернулось административно-правовое наступление на конные экипажи, предлагаемые в основном туристам, отдыхающим и новобрачным в больших городах?

    Действительно, в Чикаго, Солт Лейк Сити и даже в самом фотогеничном Нью-Йорке, где кареты все еще в моде, власти хотят ограничить или даже запретить платные конные экипажи, будь то открытые или наоборот. Мотивы просты: говорится, что 1200 компаний-операторов такого профиля, открытых по стране, злоупотребляют лошадьми, жестоко с ними обращаясь(!). Фирмы же, понятно, отвергают это, доказывая, что кормление, забота о животных и ветеринарная помощь полностью соответствуют стандартам. Выращивают таких битюгов-тяжеловесов, в основном, на специализированном конезаводе в Ланкастере, штат Пенсильвания. Продают их кучерам на конских рынках за суммы от одной до четырех тысяч долларов. Только на Манхэттене около 400 рабочих мест поддерживаются благодаря этому колоритному бизнесу. Решительно настроенное лобби «лошадников» в пользу сохранения столь экзотичного вида городского транспорта в целости и сохранности возглавил киноактер, которого российские зрители хорошо знают, — Лиам Нисон.

Павел БОГОМОЛОВ