Увеличатся ли риски сделок с недвижимостью при упрощении процедуры

Сегодня вступает в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью. Ранее при заключении сделки с недвижимостью в общей долевой собственности договор подлежал обязательному нотариальному удостоверению. С 31 июля это требование перестает быть обязательным. Как это отразится на безопасности рынка недвижимости? В целом отмена обязательного нотариального удостоверения при сделках с недвижимостью в общей долевой собственности не несет рисков, при этом экономит время и средства граждан. Такое мнение высказали эксперты, на страницах СМИ.

«К росту рисков участников сделки это не приведет. К тому же нововведение не отменяет обязательного участия в сделке всех совладельцев объекта недвижимости: если все владельцы долей единовременно подписывают договор купли-продажи/дарения/ипотеки доли в простой письменной форме и согласны на такой порядок оформления, заверять подписи у нотариуса будет необязательно».

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»

 

«Речь идет только об упрощении в регистрации факта соглашения. При этом гражданский кодекс все равно требует соблюдения согласия всех сторон и дает право оспорить сделку любому участнику соглашения».

Алексей Перлин, Гендиректор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» 

 

«Отсутствие необходимости обязательной нотариальной регистрации ускорит проведение таких сделок. В какой-то степени замедлится процесс дробления недвижимости между родственниками».

Мария Литинецкая, Управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE

 

«Раньше собственники не понимали, зачем дополнительно платить еще и нотариусу, если все участники согласны на сделку. Теперь нет такой необходимости. Процесс упрощается, все операции можно провести с помощью риелтора».

Антон Пайзанский, эксперт компании «Азбука Жилья» 

По материалам СМИ