Каждая пятая семья, желающая докупить площадь по Программе реновации, готова взять кредит

В рамках Программы реновации горожане могут улучить свои жилищные условия, докупив дополнительные площади. На сегодняшний день из общего числа переезжающих, которые планируют докупить площадь по программе, использовать заемные средства готова каждая пятая семья. По состоянию на начало августа Московский фонд реновации уже оформил 333 договора из 379 поступивших. При этом превалирующее большинство желающих переселиться в жилье с большим количеством комнат намерены использовать собственные средства, а каждая пятая семья планирует воспользоваться ипотечными кредитами.

Одним из аргументов «за» докупку, к примеру, может быть желание семьи разъехаться или докупить большую площадь, чтобы у каждого члена семьи была своя приватная территория. В числе причин «расшириться» также стоит выделить привлекательность рыночного предложения, включая гарантированную участникам программы скидку 10%. Стоимость жилья в новостройках выше, чем в расселяемых домах, примерно на 30%. Это значит, что капитализация новых квартир по сравнению со старыми выше, а в случае докупки комнат с гарантированной 10-ти процентной скидкой житель получает неплохой актив, который можно в дальнейшем продать по большей цене или разменять.

Для улучшения жилищных условий можно использовать материнский капитал, жилищные субсидии и государственные жилищные сертификаты. Важным моментом является размер общей площади, которую можно приобрести за доплату, она не может превышать 100 кв. метров. Кроме того, у желающих есть значительный запас времени для принятия решения: если кто-то из уже переехавших в равнозначное жилье все же решит докупить дополнительные площади, то может сделать это в течение 2-х лет с даты регистрации права собственности на новую квартиру.