По итогам 1-го полугодия на востоке столицы ввели в эксплуатацию 120 тыс. квадратных метров недвижимости

Фото: ГБУ «Спортивная школа «Косино» Москомспорта. Бассейн «Косино».

В первом полугодии 2019 года в Восточном административном округе Москвы ввели в эксплуатацию 120,4 тыс. квадратных метров недвижимости, из которых жилье составило чуть более трети – 43 тыс. квадратных метров.

Напомним, что ВАО лидирует по числу домов, вошедших в Программу реновации – жители 1061 дома в ближайшие годы получат не только новые квартиры, но и реконструированные улицы, благоустроенные дворы, новые общественные пространства, и многое другое, что существенно улучшит их качество жизни. На сегодняшний день в Восточном округе выбрана 51 «стартовая» площадка. На 16 из них уже идёт строительство новых домов. 

Еще одним шагом, который сделает жизнь москвичей из восточных районов города проще и удобнее, стал запуск новой линии метрополитена. Открывая первый участок Некрасовской линии от станции «Некрасовка» до стации «Косино», где пассажиры смогут пересесть на Таганско-Краснопреснескую линию, московские власти отметили, что строительство новой линии метро продолжится. А это значит, что в дальнейшем жители Косино-Ухтомского, смогут выбирать маршруты поездки на метро из нескольких вариантов, включая пересадку на Большую кольцевую линию. Для обслуживания новой линии открылось электродепо «Руднево», площадь которого составляет более 37 тысяч квадратных метров. Тут будут работать около 500 человек. В ближайшем будущем, вокруг электродепо будет построен большой технопарк с новыми современными рабочими местами. Кроме того территория в радиусе 1,2  километра от новых станций будет благоустроена.

Еще одним знаковым событием для округа в первом полугодии 2019 года стала сдача в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на улице Николая Старостина в районе Косино-Ухтомский, который стал частью Спортивной школы «Косино», подведомственной Москомспорту. Общая площадь здания, строительство которого началось в декабре 2015 года, составляет 7,2 тыс. квадратных метров.  

В распоряжении посетителей 10 водных дорожек, зал со специальными тренажерами для подготовки пловцов. Кроме того в бассейне есть специальное оборудование, позволяющее заниматься плаванием маломобильным группам граждан. В комплексе планируется открыть отделение водного поло, а также организовать тренировки и обучение дополнительно для 2,5 тысяч воспитанников. В итоге, число занимающихся в секциях спортшколы «Косино» вырастет более чем в 1,5 раза. Помимо учеников спортшколы, новый бассейн могут посещать все желающие. Уже сейчас там проходят занятия в рамках программы «Московское долголетие». Тренировки по боксу, плаванию, аквааэробике и общей физической подготовке посещают 4,2 тысячи человек.

Общая площадь комплекса зданий спортивной школы «Косино» после строительства ФОКа увеличилась почти в три раза — до 11,15 тысячи квадратных метров.