Пятиэтажку в Москве демонтировали по технологии «умного сноса»

Жилой пятиэтажный дом серии 1-510 по адресу ул.Кедрова, 16, корп.2 в Москве демонтирован в рамках программы реновации с применением технологии «умного сноса», сообщают СМИ.

Демонтаж очередной пятиэтажки площадью 3,6 тысячи квадратных метров по программе реновации в районе Академический завершен. При сносе использовалась технология «умного сноса». Ранее жители пятиэтажки переехали в новые дома в том же районе по адресам улица Дмитрия Ульянова, дома №27 и №27, корп.1. Освобожденный после сноса участок передадут для строительства жилого дома по программе реновации.

«Умный снос» осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе внутри здания демонтировали отдельные элементы с разделением отходов по группам — фаянс и керамика — отдельно, стекло — отдельно, столярные изделия — отдельно и т.д. для дальнейшей переработки в целях повторного использования. По окончании первого этапа сноса с помощью экскаватора-разрушителя был разобран железобетонный остов здания. Смысл технологии «умного сноса» заключается, в частности, в том, что строительный мусор можно использовать вторично.

Всего в районе Академический в программу реновации включено 19 жилых домов. Для начала реализации программы в районе подобраны семь «стартовых» площадок, активно продолжается работа по подбору новых.