Как достроить долгострой

Каждый день, проходя от дома до работы по старой московской улице среди крипичных сталинских домов, я вижу неприглядную картину заброшенной стройки. Это наследие былых времен, строящийся с 2010 года не то торговый центр, не то офисный комплекс. Печально взирает этот недострой пустыми глазницами оконных проемов на московскую жизнь, что проходит мимо. Стройка то оживает ненадолго, то вновь останавливается и так уже почти десять лет.

Подобных объектов в Москве довольно много. Это частью наследие строительного бума эпохи первоначального накопления капитала, частью — проекты компаний, павших жертвами финансового кризиса, частью — площадки с неурегулированными юридическими аспектами. Некоторые стройки вообще достались в наследство от советской власти, как то, например, заложенная еще в 1980 году и с тех пор медленно разрушавшаяся Ховринская больница (благополучно снесена в 2018 году).

К счастью, московские власти стали гораздо внимательнее относиться к проблеме незавершенного строительства. Работа по сокращению объектов незавершенного строительства, расположенных на территории города Москвы, организована в 2011 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. На сегодняшний день в перечне долгостроев насчитывается 273 таких объекта

С начала 2019 года 39 объектов незавершенного строительства исключены из Перечня с начала 2019 года, о чем сообщают московские СМИ со ссылкой на главу Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина.

Семь объектов перестали быть долгостроями в связи с вводом их в эксплуатацию, в числе которых: культурно-деловой центр на Абрамцевской улице в районе Лианозово (СВАО), спортивно-оздоровительный комплекс в Марьино (ЮВАО), а также магазин «Верный» на улице Островитяново в Коньково (ЮЗАО).

По 15-ти объектам работы были возобновлены. Возобновлены строительные работы на городском объекте — подземной автостоянке к жилому дому по адресу: 4-й Красносельский пер., д. 5; выдано разрешение на строительство федерального общежития в составе Московского государственного гуманитарно-экономического университета в районе Метрогородок (ВАО);  на улице Ижорской  (САО) продолжены работы на инвестиционном объекте офисно-делового назначения. По остальным 17-ти участкам дальнейшая реализация признана нецелесообразной и территории приведены в надлежащее состояние.