Этажность новостроек

На вопросы «Взгляда из окна» отвечает Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Агентство недвижимости полного цикла «Бон Тон» – один из лидеров и успешных игроков по реализации жилой недвижимости в Московском регионе. Образовано в 2010 году. Приоритетное направление деятельности – продажа квартир в новостройках комфорт- и бизнес-класса.

Правда ли, что верхние этажи раскупаются быстрее, чем нижние? Действительно ли верхние этажи стоят дороже? Почему?

Понятие «верхних этажей» является разным с учетом параметров строения. Для объектов с повышенной высотностью, практически небоскребов, данная отметка начинается с 30 этажей. В обычных новостройках к верхним относятся этажи с 12 по 18-й.

Квартиры на верхних этажах небоскребов представляют собой продукт c нишевым спросом. Эти лоты имеют видовые характеристики, иногда панораму на 3–4 стороны света. Поэтому ценообразование и квартирография строятся с учетом того, что это редкое предложение. В квартирографии  можно встретить  более крупные лоты, в том числе и двухуровневые, а также пентхаусы.

В стандартных новостройках верхние этажи имеют как повышенный, так и пониженный  коэффициент при ценообразовании, что зависит от видовых характеристик.

Верхние этажи, как правило, выводятся в реализацию не сразу – стратегия позволяет продемонстрировать все преимущества видовых характеристик, когда дом находится в высокой стадии готовности. 

Что касается нижних этажей, то застройщик предлагает более приемлемый ценник. С учетом того, что предложение выводится частями, такие лоты раскупаются весьма быстро. В обычных новостройках граница проходит на уровне 6 этажа, в объектах с повышенной высотностью к нижним относятся квартиры до 10–11 этажа.

Формируя ценообразование,  застройщик использует те или иные коэффициенты в  зависимости от этажа квартиры. К средним этажам, которые представляют собой настоящую «золотую середину» на рынке недвижимости, применяется повышенный коэффициент. Во-первых, такие квартиры достаточно удалены от земли, обладают хорошими видовыми характеристиками, но не находятся под самой крышей, что очень важно для некоторых потребителей. Как показывает практика, такие варианты пользуются спросом среди  большей части покупателей новостроек.