Этажность новостроек

На вопросы «Взгляда из окна» отвечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group.

Компания Tekta Group входит в число пяти крупнейших застройщиков Московской области. На рынке она присутствует с 1999 года. На первоначальном этапе Tekta Group проектировала, возводила и обслуживала промышленные здания и складские терминалы. Позже фокус интересов компании сместился на инвестиции в строительство жилых комплексов бизнес-класса. Масштабные новостройки по индивидуальным проектам от Tekta Group уже появились в Одинцово, Мытищах, Балашихе и Сергиевом Посаде. Среди последних проектов компании: ЖК «Маяковский», «Архимед», «Акварели».

Действительно ли верхние этажи стоят дороже?

Как правило верхние этажи действительно стоят дороже нижних, причем чем выше здание, тем заметнее разница. В высотных новостройках выделяются этажи с видовыми квартирами (обычно это верхняя часть здания над этажами посередине). С каждым этажом средняя стоимость квадратного метра возрастает на 0,5-1,5% и соответственно самые дорогие квартиры продаются на последних этажах здания. Причин тому много. Во-первых, люди действительно ценят красивый вид из окна. Во-вторых, на верхних этажах ниже уровень шума и загазованности. В-третьих, в таких квартирах обычно больше солнце и лучше дневная освещенность. 

Правда ли, что верхние этажи раскупают быстрее, чем нижние?

Ввиду более высокой стоимости верхние этажи не всегда раскупают быстрее нижних. Если новостройка относится к массовому сегменту, то покупатели обычно стремятся сэкономить или выбрать «золотую середину», поэтому приобретают преимущественно жилье на нижних и средних этажах. В высокобюджетных сегментах новостроек действительно клиенты могут быстрее раскупить квартиры на верхних этажах. Правда, в таких новостройках обычно предусматриваются эксклюзивные вариант жилья, скажем, пентхаусы или двухуровневые квартиры с очень высокой стоимостью. Чтобы продать такие объекты нужно время.