«Северная Башня»: рекорды и инновации Москва-Сити

Российская гильдия управляющих и девелоперов, управляющая компания «Р7 Групп» и компания TRIPLE+ организовали property-tour по московскому бизнес-центру класса А «Северная Башня», познакомив арендаторов и журналистов с тонкостями управления многофункциональным офисным пространством, а также инновационными решениями технического и коммерческого клиентского сервиса, предлагаемого в одной из первых высоток, построенных в Москва-Сити. 

Управляющая компания «Северной Башни» «Р7 Групп» по праву гордится очень высоким показателем степени удовлетворенности арендаторов, составляющим 98%, согласно исследованию, проведенному агентством INSIGHT MR в июле 2018 г. Заполняемость офисных пространств бизнес-центра в мае прошлого года превысила 99%, и «Северная Башня» удерживает эту планку до сих пор. Это первое в Москва-Сити здание, обладатель эко-сертификата BREEAM, системы оценки менеджмента и экологичности зданий, созданной в Великобритании в 1990 г. Оценка проводится по целому ряду категорий, в том числе по показателям энергоэффективности, здоровья и благополучия резидентов, транспортной доступности и экономии воды.

Бизнес-центр находится в пешей доступности от трех станций метро — «Международная», «Выставочная», «Деловой центр»; станции МЦК «Деловой центр» и железнодорожной платформы «Тестовская». Уникальное расположение у развязки Третьего транспортного кольца обеспечивает удобный подъезд, как с Кутузовского проспекта, так и со стороны Звенигородского шоссе, что позволяет быстро добраться до ключевых аэропортов и вокзалов столицы.

Высота «Северной Башни» составляет 108 м, а общая площадь бизнес-центра достигает 135 тыс. кв. м. Архитектурное решение формы здания в виде корабля с несколькими башнями имеет не только эстетическое назначение, но и позволило организовать в бизнес-центре значительный объем парковочных мест. В здании 27 наземных и 2 подземных этажа. Вместимость крытой парковки бизнес-центра составляет 711 машиномест, расположенных на пяти наземных и двух подземных уровнях. В этом году в «Северной Башне» организована в тестовом режиме гостевая почасовая парковка.

По словам Алены Маршуевой, отвечающей за клиентский сервис бизнес-центра, главная цель, стоящая перед службами «Северной Башни», заключается в постоянной работе по расширению услуг и развитию инфраструктуры, обслуживающей ее резидентов. В высотке сконцентрированы несколько ресторанов и кафе, медицинский и фитнес центры, отделения банков, аптека, салон красоты, химчистка; работают нотариус, бюро переводов и единый центр документов. Клиентские услуги также включают уникальный сервис по мониторингу и оценке посещения офиса сотрудниками фирм-резидентов «Северной Башни», а также предоставляемыми на платной основе записями видео-мониторинга офисных и близлежащих пространств.

Удобная планировка позволяет комфортабельно расположить сотрудников работающих в башне офисов. Каждый кабинет оснащен системой поддержки комфортной климатической среды. Современные инженерные системы обеспечивают постоянную бесперебойную работу офисов.

Нельзя не отметить уникальный атриум бизнес-центра — самый высокий в Европе, высотой в 80 м, используемый для проведения как деловых мероприятий, так и вечеринок. Расположенный в высотке конференц-зал «Полюс» позволяет проводить технически сложные вебинары, телеконференции и видеомосты. В этом году «Полюс» победил в номинации «Лучшая городская площадка Москвы для проведения деловых мероприятий вместимостью до 1000 человек» в рамках премии Event Space Awards 2019.

Собственная пожарная часть Москва-Сити расположена именно в «Северной Башне». В ней круглосуточно дежурят тридцать пожарных и восемь единиц спецтехники. Всего же на станции работает 150 человек, что делает 207-й Пожарно-спасательный отряд ГОЧС и ПБ самой большой пожарной частью Европы. В ходе property-tour компания TRIPLE+ представила свои решения по предотвращению протечек воды, включающие централизованный мониторинг и поддержку специалистами, а также персональные мониторинг и управление водоснабжением с помощью смартфонов. Участники тура познакомились с современными системами TRIPLE+, установленными в БЦ «Северная Башня».

В этом году бизнес-центр номинирован на премию PROESTATE&TOBY Awards 2019.

Конкурс проводится Оргкомитетом международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE и Американской ассоциацией домовладельцев и управляющих зданиями (BOMA International), при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов, а также Ассоциации инвесторов Москвы. Церемония награждения победителей премии PROESTATE&TOBY AWARDS 2019 пройдет 19 сентября 2019 г. в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.