Жилой дом по программе реновации начали строить в Люблино

В районе Люблино по адресу улица ул. Ставропольская, владение 23/1 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации, сообщают московские СМИ. В настоящее время на объекте идут подготовительные работы: уже выполнено ограждение стройплощадки, началось устройство бытового городка и временных дорог. Завершение работ запланировано на 2021 год.

Трехсекционный монолитный жилой дом с подземной автостоянкой и помещениями общественного назначения на первом этаже строится по индивидуальному проекту. Он рассчитан на 324 квартиры, из которых 43 — однокомнатные, 238 — двухкомнатные и 43 — трехкомнатные. Общая площадь квартир составит 19,9 тыс. кв.м. Пять двухкомнатных квартир и одна трехкомнатная будут предназначены для маломобильных жителей. Стены дома облицуют клинкерной плиткой, а начиная со второго этажа — трехслойными железобетонными навесными панелями с отделкой из пиленого кирпича. На фасадах здания установлены короба под кондиционеры. В каждой секции дома будут установлены лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Дворовую территорию озеленят, на ней установят площадки для детей, отдыха и занятий спортом. Помимо подземной парковки будут обустроены машиноместа на открытой стоянке, в том числе и для маломобильных людей.