Москвичи смогут решить, нужно ли ускорять программу реновации

В проекте «Активный гражданин» открылось голосование, с помощью которого москвичи смогут высказать свое мнение о программе реновации ветхого жилого фонда, сообщают столичные СМИ.

В частности, горожанам предлагается ответить, является ли срок реализации программы по реновации «хрущевок» в 10-15 лет оптимальным, либо это слишком большой срок и необходимо его сократить, увеличив объемы строительства жилья.

Кроме того, участников голосования спросят, как они или их родственники относятся к покупке квартир в кварталах реновации (продажа квартир позволит частично окупить программу); как реализация программы повлияет на комфорт проживания в районе; а также проживает ли сам участник опроса в квартале реновации.

В третьем вопросе нужно сделать прогноз, как повлияет программа реновации на комфорт в районе. Здесь предложены варианты ответа: «Стоимость моей квартиры станет выше», «Район станет более красивым и благоустроенным», «Обновится социальная инфраструктура», «Появится больше рабочих мест в шаговой доступности», «Снизится уровень преступности и повысится безопасность проживания», «Ничего не изменится».