Более 30 % поступающих обращений жителей касается переселения по Программе реновации

В обращениях жителей, поступающих в Департамент градостроительной политики, более 30% волнует переселение по Программе реновации. Об этом сообщают столичные СМИ со ссылкой на заместителя руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрея Валуя. «Сроки переселения жителей напрямую зависят от объема  «стартовых» площадок. Основной ресурс — это подбор «стартовых» площадок (спасибо депутатам и жителям) более 350 площадок подобрали и в настоящее время они утверждены. При этом прорабатывается дополнительный перечень «стартовых» площадок», — пояснил Андрей Валуй. 

«Уже через полгода после утверждения Программы реновации началось первое переселение жителей домов, включенных в указанную программу. На сегодняшний день обеспечено начало переселения 15 500 жителей из 80 домов в 42 «стартовых» дома. До конца года будет обеспечено заселение 51 «стартового» дома. Таким образом, в настоящее время Программа реновации вошла в активную стадию реализации. Наша цель запустить «волновое» переселение в целях соблюдения сроков реализации Программы реновации. Мы видим дополнительные возможности для ускорения программы путем подбора дополнительных «стартовых» площадок и за счет продолжения работы по оптимизации административных процедур», — добавил он. 

По словам Андрея Валуя, в настоящее время срок прохождения административных процедур по реализации проекта от предпроектной подготовки до ввода объекта в эксплуатацию сократился на 505 дней, так например: на федеральном уровне исключены процедуры по техприсоединению; сокращен срок постановки на кадастровый учет и регистрации прав. На региональном уровне сокращены сроки выдачи градостроительного плана земельного участка, согласования схемы движения транспорта и пешеходов на период проведения работ на проезжей части, проведения экспертизы проектной документации и многие другие сроки.