Жилой дом по реновации начали строить в районе Басманный в Москве

В районе Басманный по адресу улица Бауманская, владение 47/1 началось строительства жилого дома для переселения по программе реновации. Уже выполнены работы подготовительного периода, в настоящее время идет возведение монолитных конструкций подземной части здания, сообщают московские СМИ. Ввести дом в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Пятисекционный монолитный жилой дом переменной этажности (6-10 этажей) строится по индивидуальному проекту. Для наружных стен будет применена система навесного вентилируемого фасада, для облицовки использовано сочетание плитки черного, белого и серого цвета с глянцевыми фасадными панелями из стали. Остекление в доме будет выполнено с применением алюминиевых профилей. Внешний облик здания будет полностью соответствовать исторической застройке района. Фасадные арочные окна придают зданию неповторимую величественность и характерны для классической архитектуры.

В доме будет 274 квартиры, в том числе 115 однокомнатных, 127 двухкомнатных, 29 трехкомнатных и три четырехкомнатных. Общая жилая площадь составит 15 169,37 кв.м. Пять квартир в доме будут специально оборудованы для маломобильных людей: ширина проходов в таких квартирах будет не меньше 2 метров, в пожаробезопасных зонах и санузлах предусмотрена установка переговорных устройств для связи с диспетчером. В каждой секции дома будут установлены лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов.

Придомовую территорию благоустроят, во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, площадки для отдыха взрослых, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. В дополнение к подземной одноэтажной парковке будут обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных людей.