За 9 месяцев 2019 года на севере Москвы введено более 300 тысяч квадратных метров жилья


За 9 месяцев 2019 года на севере Москвы введено более 300 тысяч квадратных метров жилья, а общий объём введенной в САО недвижимости составляет более 1 миллиона квадратных метров, сообщают московские СМИ.

По итогам 9 месяцев Северный административный округ стал одним из лидеров в Москве как по количеству построенного жилья, так и по общему объёму недвижимости. С начала года на севере столицы сданы в эксплуатацию современный образовательный центр с блоком начальных классов на 200 мест и детсадом на 90 мест на Верхней улице, а также физкультурно-оздоровительный центр с бассейном на улице Ивана Сусанина. В составе этого ФОКа, который расположился в районе Западное Дегунино: 25-метровый бассейн и два универсальных спортивных зала площадью 184 и 137 квадратных метра, а также СПА-зона. В августе на Солнечногорской улице в районе Головинский сдан торговый центр, построенный за счет внебюджетных источников.

Однако, не жильем единым жив город. Не смотря на очевидный курс на постиндустриальное развитие, кое-какая индустрия в городе все же сохраняется. После реконструкции и технического перевооружения были сданы в эксплуатацию новые производственные мощности Лианозовского электромеханического завода. Теперь здесь будут производить конструктивные элементы систем ПВО для концерна «Алмаз-Антей».

Летом в округе прошли масштабные работы по благоустройству и жители получили несколько обновленных парков и скверов. Например, Сиреневый сад им. Колесникова в районе Сокол. По итогам работы тут появилось новое асфальтовое покрытие, лавочки и урны. Обновлена система освещения. Приведена в порядок площадка для выгула собак. Для малышей в разных точках сада размещены несколько детских площадок. Для маломобильных групп населения оборудованы удобные пологие сходы с тротуаров на садовые дорожки.