Программа реновации не оказывает существенного влияния на рынок аренды столичного жилья — МИЭЛЬ-аренда

Компания «МИЭЛЬ-аренда» провела исследование рынка аренды в Москве и пришла к выводу, что Программа реновации не оказывает существенного влияния на рынок аренды столичного жилья. Сегодня предложение жилья в аренду в пятиэтажных домах под снос составляет порядка 3% от всего предложения на столичном рынке найма квартир.

Эксперты отмечают, что квартиры в таких домах сдаются в аренду от 20 тыс. рублей в месяц за малогабаритную жилплощадь в районе Перово до 100 тыс. рублей за квартиру c евроремонтом в Пресненском районе.

«Стоит отметить, что востребованность квартир в пятиэтажках у столичных арендаторов всегда была не высока. Такие варианты традиционно рассматривались нанимателями в последнюю очередь — при отсутствии альтернативы в конкретном районе или в силу ограниченных финансовых возможностей», — отметила управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова. Арендаторы, которые уже снимают квартиры в домах под снос, не стремятся срочно переезжать на новое место. Не отказываются от таких вариантов и потенциальные арендаторы, при этом проверяя списки домов, запланированных к сносу в текущем году.

По данным экспертов, включение домов в программу реновации не отражается на стоимости аренды квартир. При этом на цену влияют такие факторы, как месторасположение, удаленность от метро, состояние самой жилплощади.