Западное Дегунино: От слушаний — к видению и пониманию

Новая волна общественных слушаний, где рассматриваются проекты планировок будущих кварталов реновации, затронет шесть московских районов, среди которых будет и Западное Дегунино. Согласно информации на официальном сайте управы района собрание участников слушаний  по проектам  планировки территории микрорайонов 11 и 12 пройдет в ближайший вторник 29 октября 19:00 в школе № 2098 им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора

Жители Западного Дегунино про реновацию слышат не впервые. В ходе голосования  2017 года в Программу попало 45 старых домов, 44 из которых предполагается снести, а один дом, после переселения горожан, будет перепрофилирован в гостиницу. 

Кроме того, в районе определены три стартовые площадки: на улице Базовской владение 15 корпус 16, на улице Талдомской напротив владения 1, и на Ангарской улице владение 33. «Волну» переселения в районе планируется поднять в 2020-2021 годах. 

Однако вернемся к микрорайонам 11 и 12. Территория, в отношении которой подготовлен проект планировки, составляет 79,26 га. С северо-запада она ограничена Базовской улицей, с северо-востока Коровинским шоссе, с юго-востока Ангарской и Талдомской улицами, с юго-запада — улицей Путейская.

Как известно, власти говорят о создании новой городской среды и нового качества жизни как о приоритетных задачах. Еще одна задача властей заключается в том, чтобы по возможности сохранить всю привычную для жителя конкретной улицы социальную инфраструктуру. Похоже, что в этот раз проектировщикам, которыми стали специалисты ГАУ «Институт Генплана Москвы» и архитектурного бюро «MASTERS PLAN» удалось пройти между Сциллой и Харибдой. Проект предполагает сохранение пяти детсадов на Базовской, Талдомской, Ангарской, и Новой улицах, а также общеобразовательной школы, музыкальной школы, колледжа железнодорожного транспорта, двух общежитий и здания дома культуры железнодорожников.   

Под снос, как уже упоминалось выше, пойдет 44 многоквартирных дома, жители которых сами приняли такое решение. Общий объем сноса составит более 190 тысяч квадратных метров. 

Что же появится на освободившейся территории? Прежде всего, коль скоро речь идет о повышении качества жизни в Западном Дегунино отметим, что новые кварталы будут обеспечены школой на 650 мест, детсадом на 100 мест, детско-взрослой поликлиникой на 750 посещений в смену и физкультурно-оздоровительным комплексом. Для верующих будет построен православный храм на 500 прихожан. Кроме того, тут появится  торгово-бытовой центр, центр социального обслуживания населения и другие объекты.    

Если говорить о планируемых объемах застройки, помимо социальных объектов здесь предполагается строительство жилья общей площадью 617,2 тысяч квадратных метров. 

Новое жилье и благоустроенные дворы оградят шумозащитными экранами. Их установку планируется провести вдоль Базовской и Ангарской улиц, Коровинского шоссе. 

Авторы проекта подчеркивают, что в новых кварталах особое внимание будет уделяться безопасности жителей. Для этого создадут сеть камер видеонаблюдения. «Глаза города» будут следить за входами в подъезд и порядком на придомовых территориях. 

Безбарьерная среда для маломобильных граждан также нашла свое отражение в проекте: Пешеходные дорожки не будут иметь резких и крутых уклонов, чтобы движение детских и инвалидных колясок было плавным и комфортным. Для уменьшения скольжения на дорожки и тротуары нанесут специальное покрытие. 

Архитекторы обещают, что в новых домах пол вестибюля и лифтовых холлов будет на одном уровне. Кроме того, ширина проходов в подъездах составит не менее 1,5 метра, что даст свободу инвалидам-колясочникам.

В заключение остается добавить, что специалисты готовы выслушать любые предложения и замечания от жителей района. Если  потребуется, после публичных слушаний проект может быть доработан с учетом прозвучавших мнений.