Реновация в Крюково.

Программа реновации постепенно охватывает все новые и новые территории города, и если жители некоторых районов уже собирают вещи и осматривают новые квартиры, то, например, в Зеленограде пока дело дошло только до обсуждения проекта планировки. Документ для 19 микрорайона Крюково уже готов и будет вынесен на общественные слушания в ближайший вторник, 29 октября. Всех неравнодушных жителей района ждут в 19:30 в актовом зале школы 2045.

Территория, для которой подготовлен проект планировки, с севера ограничена красными линиями проезда № 898, с востока — границей отвода Октябрьской железной дороги и улицами Новокрюковская и Заводская. С юга ее ограничивает Георгиевский проспект, с запада улица Летчицы Тарасовой  и Панфиловский проспект.

Напомним, что реновация в Зеленограде начнется в 2020–2021 годах. Всего в округе на данный момент находится шесть «стартовых» площадок и три из них расположены как раз в Крюково.  

Жители задаются вопросом: что построят и что останется в новом квартале от сегодняшних зданий? В 19 микрорайоне Крюково останется значительная часть привычных для жильцов социальных объектов, что, согласитесь, не так уж и плохо. 

Реновация не затронет многоквартирный дом по адресу Зеленоград, корп. 1925, 12 индивидуальных домовладений, здание общеобразовательной школы № 229 им. Б. Момышулы, здание университета МФЮА, корпус реабилитационного центра инвалидов и другие объекты, включая магазины, административные здания, склады и несколько коммунальных и сетевых объектов 

Снос коснется морально устаревшего жилья. Впрочем, представленный документ выносит приговор не только 23-м старым многоквартирным домам. Проектом предполагается, что «под ковш экскаватора» попадут: здание ГИБДД, объект незавершенного строительства который относится к Институту проблем проектирования в микроэлектронике РАН. Также снесут мебельный магазин на Заводской улице, часть зданий лесоторговой базы на Овражной улице и несколько инженерных сооружений. 

Что построят? Проект планировки предполагает, что в новом квартале появятся 22 многоквартирных дома с подземными гаражами на 104 места, общеобразовательная школа на 600 мест, два детских сада на 100 и 350 мест соответственно. Помимо этого, на проектируемой территории хотят построить детскую поликлинику на 320 посещений в смену,  физкультурно-оздоровительный комплекс, общественно-деловой центр, культурный центр два магазина и объект общественного питания. 

Приятным сюрпризом для автомобилистов (помимо сноса здания ГИБДД) станет возведение двух многоуровневых гаражей-стоянок на 300 и 621 место соответственно.

Особенностью благоустройства нового квартала станет размещение  велодорожек вдоль четной стороны Георгиевского проспекта, а также на улице 1 Мая, а далее по озелененной территории до существующего пруда.

Транспортному развитию нового квартала посвящен особый раздел. Проектировщики предлагают расширить проезжую часть Заводской улицы с 10 до 15 метров. Там также планируется расширение тротуаров, и устройство новых остановочных пунктов. Примерно такие же изменения коснутся  Советской улицы. Помимо этого архитекторы предлагают реконструировать  пересечение Георгиевского проспекта с Заводской улицей и улицей Радио,  улицу 1-го Мая, и еще несколько городских трасс.

Как ранее не раз заявляли представители Москомархитектуры, все предложения, полученные в ходе публичных чтений, будут тщательно исследованы и самые интересные, а главное реализуемые, поправки увидят свет в окончательной версии проекта планировки территории, который будет утвержден Правительством Москвы.