Два дома в «ЗИЛАРТе» построит компания STRABAG 

STRABAG, крупнейшая австрийская компания, один из безусловных технологических лидеров отрасли, объявила об участии в реализации проекта «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР».  На счету концерна большой и успешный опыт работы в России. Его отличительной чертой является умелое использование  передовых технологий, в том числе BIM5D, а также чёткая организация производственного процесса, что позволяет экономить время и обеспечить эффективность. Концерн будет привлечен для работ по устройству монолитных конструкций, кладке и гидроизоляции на двух домах проекта «ЗИЛАРТ», № 9 и № 10. 

Дом № 9 будет первым небоскребом в Даниловском районе столицы. Предполагается, что 150-метровое здание, поднимающееся уступами и сужающееся к верху, станет яркой доминантой «ЗИЛАРТа». По замыслу проектировщиков, на 40 этажах расположатся почти 500 квартир, а на трех подземных уровнях — автомобильная парковка. Эксперты отмечают, что сочетание стеклянных поверхностей с металлическими пилонами треугольной формы на фасаде здания выделит его среди других корпусов жилого комплекса на полуострове. Основанием дома станет двухуровневый стилобат площадью более 4 тыс. кв. м, где будут находиться коммерческие помещения. 

Что касается дома № 10, то он уже сейчас, до начала строительства получил известность благодаря оригинальному фасаду, разработанному голландским бюро Neutelings Riedijk Architects. Этот дом в прессе именуют не иначе как «дом-бриллиант». Он будет возведен на главной магистрали квартала Зиларт – бульваре братьев Весниных. При его проектировании перед архитектурным бюро была поставлена задача сформировать собственную обособленную общественную среду, то есть по существу это должен был не отдельный дом, а полноценный жилой комплекс. Здание будет состоять из пяти соединенных друг с другом башен высотой более 80 м, причем в местах, где башни сужаются, запроектированы двусторонние квартиры. Всего на 22 этажах здесь будет более 350 квартир. Отметим, что на первых уровнях в общественном пространстве будет устроен атриум площадью почти 8 тыс. кв. м. Там предусмотрены торговые помещения, рестораны, кафе, бары. Для удобства жильцов и их гостей на четырех подземных этажах расположится вместительная парковка почти на тысячу мест.

В пресс-службе «Группы ЛСР» отмечают, что сами по себе высотные проекты имеют целый ряд преимуществ, почему им и было отдано предпочтение. Прежде всего, жильцы квартир в высотных домах получают великолепный вид из окон, более чистый воздух, а также пониженный уровень шума. Кроме того, строение высотных зданий позволяет уменьшать плотность застройки. Так, для наглядности, в «ЗИЛАРТе» она невысока — в среднем от 11 до 13 тыс. кв. м на 1 га, что, безусловно, способствует более комфортному проживанию и безопасности жизни. Для сравнения, плотность застройки проекта «Хадсон-Ярдс» в Нью-Йорке равна 104 тыс. кв. м на 1 га реорганизуемой территории, этажность зданий превышает 70 этажей.

Концерн STRABAG – одна из ведущих мировых строительных компаний. Среди крупнейших проектов концерна – самый длинный железнодорожный туннель в мире (через Альпы), метро в Копенгагене и олимпийская деревня в Сочи.