Вебинар «Реновация в вопросах и ответах» с Юлией Зубарик, 29.10.2019


Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники вебинара! Мы продолжаем серию наших встреч с экспертами, посвященную вопросам реновации. Сегодня мы пригласили в студию Юлию Леонидовну Зубарик, основателя градостроительного бюро «Master’s Plan». Здравствуйте, Юлия!

Юлия Зубарик: Николай, здравствуйте! Спасибо большое, что пригласили! Очень приятно здесь находиться. 

Ведущий: Я призываю наших зрителей присылать нам вопросы на webinar@mskwindow.ru. Первый вопрос. Денис из СЗАО: «Меня интересует, каковы основные принципы создания новых кварталов».

Юлия Зубарик: Принципы проектирования новых кварталов я бы описала как принципы пяти Д. Мы в процессе своей работы, достаточно уже продолжительной, нашему бюро 8 лет, определили пять основных принципов, как мы формируем кварталы, и назвали это «Принципы пять Д». Собственно, в реновации мы эти  принципы тоже применяем.

Первое Д — это дома, какие должны быть дома. Это должны быть комфортные дома, в идеале — двор без машин, разделение частного и общественного пространства (когда территория дома отгораживается забором, и внутрь могут зайти только жители домов, сквозные подъезды, а ритейл сосредоточен снаружи). В домах по Программе реновации все первые этажи являются нежилыми. Соответственно, там будет очень много ритейла, всяких хозяйственных магазинчиков, кафе, отделений банков и т.д. и т.п. 

Второй принцип Д — это дети. Мы создаем социальную инфраструктуру. Это — детские сады и школы в зависимости от количества существующих жителей, количества мы их называем, простите, «проектируемых жителей», планируемых жителей. Мы создаем детские сады, школы, поликлиники.

Третий принцип Д — это дороги. Это либо реконструкция существующей инфраструктуры, либо строительство новой инфраструктуры, именно дорог, и прокладка новых инженерных коммуникаций. В понятие «дороги» мы вкладываем и инженерию и сами полотна дорог.

Четвертый принцип Д — это досуг. Чтобы жителям было куда ходить, где гулять. Это — парки, скверы, бульвары, спортивные площадки, стадионы, фоки. Все это мы называем досугом.

Пятое Д — это дела. По сути дела, это — места приложения труда. Очень важно, чтобы жители имели возможность работать в своем районе, чтобы сократить или снизить  миграцию между районами, округами, чтобы люди могли пешком идти на работу. Этот принцип мы также выдерживаем в проектах.

Ведущий: Юлия из ВАО задает вопрос: «Как Вы считаете, обоснованно ли строить в Москве в рамках реновации высотки? Какова тенденция в мире на этот счет?  Такое ощущение, что многие как-то наоборот идут к малоэтажному строительству. Хотелось бы узнать профессиональный взгляд и оценку ситуации».

Юлия Зубарик: Знаете, тенденция в каждом городе разная,  даже в зависимости от того, в каком районе ты бываешь. Взять даже тот же Лондон, есть Лондон, где этажность 5-6 этажей, а есть Лондон, где этажность 50 и 100 этажей. Это тоже как бы нормальная история. То же самое Москва. Ни то, что с другими городами сравнивать, я никогда даже не сравниваю Москву с самой собой. То есть, нельзя ЦАО сравнивать с ВАО или с другими районами.

Ведущий: Следующий вопрос.

Александр, ЗАО: «Мы многодетная семья, у нас с женой для удобства перевозки детей 2 автомобиля. Нас беспокоит парковка машин на новом месте, после переезда. При проектировании учитывается количество машин, имеющихся у граждан? В новых кварталах хватит парковок?».

Юлия Зубарик: Знаете, меня всегда улыбает этот вопрос, потому что люди почему-то чаще, чем про досуг, про детские сады и школы, задают эти вопросы Вот есть такая тенденция.

Ведущий: Кто с чем чаще сталкивается.

Юлия Зубарик: Да. Как говорится, меня больше волнует, где моя машина будет ночевать, а не то, где я буду гулять в парке с ребенком.

Ведущий: А вообще, существуют ли какие-то нормы, которые при проектировании учитываются?

Юлия Зубарик: Да, конечно. Есть нормы, есть НГП (нормативы градостроительного проектирования) — это свод правил, и мы по ним проектируем. 

Ведущий: Валентина, ЮВАО: «Существует ли возможность не затрагивать старые деревья при строительстве домов, а обойти их?».

Юлия Зубарик: Дело в том, что помимо того, что мы учитываем в градостроительном коде, то, что мы предусматриваем, какие будут дома, особое внимание и особая детализация уделяется благоустройству этих новых кварталов. То есть, как внутри дворового пространства, где мы планируем посадить новые деревья и новые газоны, так и по внешним периметрам домов, где бульвары и скверы, все это естественно будет засаживаться новыми деревьями. 

Ведущий:  Наверное, все-таки это уже вопрос больше к строителям, непосредственно при строительстве могут ли они обойти какие-то отдельные деревья.

Юлия Зубарик: Да. Это абсолютно верно. Есть такая стадия проекта — организация строительства, и это даже не стадия проекта, это стадия рабочей документации, где уже определяется собственно площадка строительная, какие деревья выкорчевываются, какие сохраняются. Эти деревья, и вы, наверное, это часто видите, помещают в специальные деревянные кадки, чтобы не повредить их стволы. 

Ведущий:  И еще раз я призываю наших зрителей присылать нам вопросы на °webinar@mskwindow.ru. 

Юлия САО: «В нашем микрорайоне несколько домов, и в том числе наш, в скором времени будут сносить, а на их месте, наверное, построят новые. Соответственно, при строительстве будет ликвидирована часть зеленых насаждений. Предусмотрена ли компенсация при благоустройстве придомовой территории?».

Юлия Зубарик: У людей, которые сейчас живут в ветхом пятиэтажном фонде, у них нет восприятия двора, потому что у них есть их дом, они выходят из подъезда, здесь дорога, где паркуются автомобили, потом идет некое зеленое насаждение, где работниками социальных служб хаотично сделаны детские площадки, потом идет следующий дом. Понятия приватного и общественного, к сожалению, у людей нет. 

Что люди получат? У них будет закрытый двор. Они будут понимать, что это пространство для них и для их детей. Где их дети могут спокойно играть и их никто не потревожит. И это безопасно. И есть пространство общественное. Я не говорю сейчас про ритейл, который везде планируется на нижних этажах. Я говорю про парки, бульвары и скверы, которые соединяют вот эти урбан-блоки между собой. Люди могут принимать решение, либо я играю во дворе, либо я могу пойти на ближайший бульвар и сквер, и там соберутся люди из соседних домов. 

Ведущий: Но и там, и там на проектном уровне планируется высадка зеленых насаждений.

Юлия Зубарик: Конечно, да.

Ведущий: Светлана, СВАО: «Что будет с уже существующей дорожной и остановочной сетью внутри  квартала? Будут ли перенесены остановки?».

Юлия Зубарик: Светлана, все зависит от того, в каком квартале Вы живете, и насколько другие планировочные решения отличаются от той истории, которая сейчас есть в вашем районе и квартале. Вообще в проектах планировок реновации мы предусматриваем не только реконструкцию существующих проездов и их расширение, но и строительство новых дорог, естественно, на месте сноса старого жилого фонда. И от того, как будут расположены дома, урбан-блоки в кварталах, в процессе разработки проекта планировки на основании именно концентрации людей в определенных местах, которая поменяется, будут приниматься, и принимаются решения, переносить остановочные пункты или не переносить и куда их переносить. 

Ведущий: Дмитрий, СЗАО: «У нас крайне неудобный подъезд к дому. При строительстве новых кварталов расширят ли внутриквартальные проезды?».

Юлия Зубарик: Дмитрий, все зависит от того, будет ли ваш дом сноситься, или он сохраняется. Если он будет сноситься, то, соответственно, Вам уже не надо об этом сильно беспокоиться. А если он сохраняется, тогда  в проектах планировок мы также предусматриваем  более удобный подъезд к сохраняемым домам. Потому что еще одна наша задача при подготовке проекта планировки, и она достаточно сложная, сделать удобной инфраструктуру не только для тех жителей, которые будут переезжать  в новые дома, а сделать более комфортным проживание для тех жителей, чьи дома остаются, сохраняются. Что касается подъезда, то, Дмитрий, если Вы уточните свой вопрос, то я постараюсь на него ответить более подробно.

Ведущий: Сергей, ЮВАО: «Меня как автолюбителя интересует, почему в районах сложившейся застройки не запроектированы гаражные комплексы / гаражи?».

Юлия Зубарик: Где есть возможность, проектируется. Дело в том, что у любой многоуровневой парковки есть санитарно-защитная зона в 50 метров. Близко к жилым домам ее невозможно ставить. Мы стараемся найти какие-то неосвоенные земельные участки, где можно поставить парковку, чтобы она не мешала ни структуре квартала, не фонила, так скажем, ни запахом, ни звуком до жилых домов.

Ведущий: Наталия, СВАО: «Будут ли построены детские и спортивные площадки? Какими они будут? Что будет с уже существующими площадками?».

Юлия Зубарик: Мы в наших проектах закладываем следующую идею, что внутреннее дворовое пространство это место для более спокойного занятия спортом. Мы делим площадки на детские для детей и на площадки для взрослых, пожилых. А вот если говорить о спортивных больших ядрах, как стадионы или площадки для занятий хоккеем или волейболом, то такие объекты мы размещаем в скверах и бульварах, как я уже говорила, в общественной зоне  внутри квартала. 

Ведущий: Между группами домов.

Юлия Зубарик: Да. Здесь еще надо сказать, что в школах мы тоже проектируем стадионы. Любой житель сможет придти заниматься вечером физкультурой и играть в какие-то игры на спортивном ядре школы.

Ведущий: Сергей, ВАО: «Я живу около метро Перово. На данный момент у нас во дворе идет строительство нового дома для переезда по реновации. Меня интересует, будут ли площадки для выгула собак?».

Юлия Зубарик:  Этот вопрос перекликается с предыдущим вопросом. Это все элементы благоустройства. Площадки для выгула собак мы тоже проектируем. Не могу сказать про Перово конкретно. Но в наших проектах мы это делаем. Надо просто приходить на публичные слушания и смотреть внимательно проекты, давать конструктивные замечания. 

Ведущий: Спасибо большое! К сожалению, у нас время уже заканчивается. Я бы хотел, во-первых, поблагодарить Юлию, а также поблагодарить наших зрителей, сказать им «спасибо» за вопросы. Присылайте их еще нам. Мы не на все, конечно, сумели ответить, но, надеюсь, что сможем ответить в следующей передаче или еще каким-то способом на нашем проекте «Взгляд из окна». Спасибо большое! До свидания!

Юлия Зубарик:  Спасибо большое! До свидания! До новых встреч!