Продолжение следует…

Прошли очередные слушания в ряде районов Юго-Восточного, Юго-Западного и Западного округов столицы. Вопрос всё тот же, и это вопрос первостепенной важности — реализация конкретных проектов программы реновации. Можно было ожидать, что страсти поутихнут, всё-таки не в первый раз организуются эти мероприятия, вроде бы уже накоплен опыт. К сожалению, этого не произошло. Шуму опять было много, а за ним порой терялся сам смысл встречи.

Ни одна масштабная программа не может устроить всех, кто так или иначе оказался в неё вовлечён, это понятно. Но всё-таки всегда надо исходить из того, ради чего она, эта программа. В нашем случае ответ очевиден: реновация нужна самим москвичам. Не чиновникам, не строителям, а именно жителям, которые живут в ветшающих на глазах домах. И поэтому, когда противники реновации кричат, что власть опять привезла на собрание посторонних людей, чтобы они выступали «за», — они глупости кричат. Люди ждут возможности переехать. И им даже дня лишнего ждать не хочется. А тут налицо попытки всё заболтать и утопить в протестах.

Очень характерны в связи с этим отклики, появившиеся в социальных сетях. Вот что пишет один «активист»: «Стадо перед сценой и титушки у микрофона мычат, как стадо баранов: ме-ме!» Да, уважаемые москвичи, выступающие за скорейшую реализацию программы реновации, это о вас. Это вы титушки и бараны. Неужели после этого всерьез можно рассчитывать на какую-то дискуссию? Впрочем, противники реновации, похоже, ничего обсуждать и не собираются. Есть два мнения: моё и неправильное. С этих позиций и выступают протестующие.

Меж тем проекты, предложенные  для слушаний, нуждаются в спокойном, вдумчивом анализе. В том числе и критическом. Да, там есть недочеты и недоработки. Но они вполне устранимы. Нужно только прийти к какому-то общему знаменателю, понять, что именно не устраивает большинство. И, заметим,  слушания для того, собственно, и проводятся, чтобы узнать, что же люди хотят изменить в том или ином проекте. Не везде соблюдается заявленная высотность, есть спорные решения по местоположению реновационных домов и социальных объектов. Есть другие вопросы. Об этом бы и поговорить. Без криков и оскорблений. И без распространения всякой фантастической информации и с потолка взятых цифр. Без претензий типа «все дороги в районе будут расширены». А они что, должны быть сужены? Когда основная претензия к одному из выступавших формулируется как «он пришёл сюда, чтобы защитить реновацию», это как минимум свидетельствует, что противники никакого диалога не хотят. И не затем пришли на слушания.

Жаль. Дело-то нужное. Касающееся тысяч москвичей. Не надо бы позволять крикунам гробить саму идею широкой дискуссии. В условиях, когда противостояние подменяет нормальное, заинтересованное, пусть даже и горячее обсуждение, невозможно добиться главного — улучшения проектов.