На начало ноября 2019 года в Зеленограде введено в эксплуатацию более 70 тыс. квадратных метров недвижимости

На начало ноября 2019 года в Зеленограде построили и ввели в эксплуатацию 70 тыс. квадратных метров недвижимости, из которых 45,1 тыс. квадратных метров составило жилье, сообщают СМИ со ссылкой на руководителя ДГП Москвы Сергея Лёвкина. 

С начала года несколько новых жилых домов было введено в эксплуатацию в районе Крюково. Последние два корпуса по 10 тыс. квадратных метров каждый появились на улице Радио в октябре. Вместе с жилыми кварталами появляются и новые соцобъекты — в июне в 16-м микрорайоне Крюково был введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест. В нем оборудованы залы для занятий музыкой и физкультурой, творческие студии. Рядом с 3-х этажным корпусом находятся игровые площадки с навесами, защищающими от солнца и дождя, а неподалеку расположилась физкультурная площадка. Детский сад построен за счет средств городского бюджета.

По словам руководителя Департамента, район Крюково можно назвать главной стройплощадкой округа — в марте тут ввели в эксплуатацию храм святого благоверного князя Александра Невского, рассчитанный на 300 прихожан. Его общая площадь составляет 1,5 тыс. квадратных метров. Чин великого освящения нового храма совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Строительство еще одного храма в 16-м районе Зеленограда на Панфиловском проспекте только начинается. Планируется, что общая площадь нового храмового комплекса Архистратига Божия Михаила составит 3,3 тыс. квадратных метров. Он сможет вместить 120 человек.  

В будущем в ЗелАО развернется строительство новых кварталов по Программе реновации. В настоящее время два новых дома уже строятся. Всего в Зеленограде насчитывается 34 «программных» дома, определено 6 «стартовых» площадок.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию картодром в Назарьево. Здесь строится комплекс с инфраструктурой для проведения гонок. Трасса получит новую систему освещения, благодаря чему ее можно будет эксплуатировать в темное время суток. Кроме того, тут построят несколько зданий для технической комиссии, судейской бригады, конференц-зал для брифингов, помещения для контроля участвующей в соревнованиях техники, хранения шин и заправки ГСМ. Появятся судейская вышка и помещение для спортивных комиссаров, решающих спорные ситуации. Планируется, что после завершения реконструкции трассе будет присвоена  категория А, что позволит ей принимать не только общероссийские, но и международные соревнования.